ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
33

TAZZINA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON, 1760-1780

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro secondo la tavolozza Imari. Il decoro prevede una cornice ad archetti all’interno dell’orlo, che ritorna in maniera più semplificata nella parete esterna in prossimità della base, mentre la fascia mostra un decoro con peonie, fiori di pesco e tralci fioriti. Tazza di forma cilindrica con base leggermente estroflessa e presa a ricciolo. Sul fondo marca asterisco in rosso ed etichetta di provenienza S. Giusti/U. Podestà – Milano; alt. cm 5,5

A P. ANTONIBON CUP, NOVE, 1760-1780

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 126-127 n. 174 (per il decoro)