ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
34

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1770 CIRCA

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro. Al centro del piattino un emblema araldico (non identificato), che ritorna sulla parete della tazzina, affiancato da decori geometrici alternati n riserve trapezoidali; fregi in rosso sull’orlo del piattino e all’interno della tazzina, accompagnati da un filetto in oro. All’interno della tazzina è dipinto un piccolo fiore in oro. Tazza a coppetta su piede ad anello. Sul fondo di entrambi i pezzi marca asterisco in rosso ed etichetta di provenienza ORSI ANTICHITÀ – MILANO sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,6

A PASQUALE ANTONIBON CUP WITH SAUCER, NOVE, CIRCA 1770

S. Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XXIX