DIPINTI DEL SECOLO XIX

FIRENZE,
mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1285
109

Luigi Gioli
(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

LA VILLA DEI GIOLI A FAUGLIA

olio su tavoletta, cm 32x47,5

firmato e datato “935” in basso destra

retro:  titolato e datato “Pisa 1935”, timbro della collezione Borgiotti a firma Mario Borgiotti

GIOLI VILLA IN FAUGLIA

oil on panel, 32x47.5 cm

signed and dated "935" lower right

on the reverse: titled and dated "Pisa 1935", stamp of the collection Borgiotti signed by Mario Borgiotti

Provenienza

Collezione Borgiotti