DIPINTI DEL SECOLO XIX

FIRENZE,
mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1285
110

Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

€ 6.000 / 9.000
Stima

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

RACCOGLITRICI

olio su tela, cm 67x37,5

firmato in basso a sinistra

HARVESTERS

oil on canvas, 67x37.5 cm

signed lower left

I Tommasi. Pittori in Toscana dopo la macchia, Castiglioncello, Castello Pasquini, 23 lluglio-2 ottobre 2011

F. Dini (a cura di) I Tommasi. Pittori in Toscana dopo la macchia, catalogo della mostra (Castiglioncello, Castello Pasquini, 23 lluglio-2 ottobre 2011), Milano 2011, p. 124 n. 55