DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
27

Denis Van Alsloot
(Mechelen, 1570 - Bruxelles, 1626)

Denis van Alsloot

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Denis van Alsloot

PAESAGGIO CON SCENA CLASSICA (IL GIUDIZIO DI PARIDE ?)

olio su tela, cm 117x178

LANDSCAPE WITH CLASSICAL SCENE (THE JUDGEMENT OF PARIS ?)

oil on canvas, cm 117x178

Provenienza

Roma, Palazzo Rospigliosi;

Proveniente da palazzo Rospigliosi e più specificamente dalla collezione della principessa Ottavia, il dipinto era da sempre in coppia con il Paesaggio con caccia al cervo di Paul Bril, anch’esso qui in catalogo e, come quello, a lui tradizionalmente riferito.

I suoi caratteri specificamente fiamminghi rimandano però ai modelli della cosiddetta scuola di Frankenthal, fiorita intorno a Gillis van Coninxloo dopo la partenza per l’Italia di Bril, che quindi non potè conoscerla né esserne influenzato: un dato che ha portato a escludere l’attribuzione tradizionale e a suggerire piuttosto quella al Van Alsloot, sostenuta da Francesca Cappelletti in una comunicazione scritta alla proprietà.

La studiosa propone il confronto, del tutto convincente, con la vegetazione nel Paesaggio con sosta di cacciatori firmato e datato del 1608 nel Bonnefantenmuseum di Maastricht.