DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

Firenze, mer 15 Maggio 2024

Asta Live, n.1284
h 15.30
Lotti 1-72

Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica  12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

1 - 30  di 72 LOTTI

Giovanni Battista Castello

(Genova, 1547 - Genova, 1637)

Giovanni Battista Castello, detto il Genovese

Giovanni Battista Castello, detto il Genovese (Genova, 1547 - 1637) COMPIANTO SU CRISTO MORTO [..]

Giovanni Battista Castello

(Genova, 1547 - Genova, 1637)

Stima
€ 10.000 / 15.000

Girolamo Di Benvenuto

(Siena, 1470 - Siena, 1524)

Scuola di Girolamo di Benvenuto, inizio sec. XVI

Scuola di Girolamo di Benvenuto, inizio sec. XVI CLEOPATRA olio su tavola, cm 32x25,5 [..]

Girolamo Di Benvenuto

(Siena, 1470 - Siena, 1524)

Stima
€ 6.000 / 8.000

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 84,5x51,5   [..]

Scuola ferrarese, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 18.000

Marcello Fogolino

(Vicenza, 1483 - Vicenza, 1558)

Attribuito a Marcello Fogolino

Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO [..]

Marcello Fogolino

Stima
€ 10.000 / 15.000

Artista veneto, sec. XVII

Artista veneto, sec. XVII LA GIUSTIZIA E LA PACE olio su tela, cm 96X119,5   [..]

Artista veneto, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

Artista veneto, sec. XVII

Artista veneto, sec. XVII TRIONFO DI VENERE olio su tela, cm 108x140   Venetian [..]

Artista veneto, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 50x68 [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII NATURA MORTA DI FICHI E CIAMBELLINE olio su tela, cm 31x45,5   [..]

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1661)

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1661) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 41x32 [..]

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1661)

Carlo Francesco Nuvolone

Stima
€ 8.000 / 12.000
10

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 41x32   Flemish school, [..]
10

Stima
€ 1.500 / 2.500
11

Artista senese, fine sec. XVI

Artista senese, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 133x98,5 [..]
11

Artista senese, fine sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
12

Giovanni Bilivert

(Firenze, 1585 - Firenze, 1644)

Giovanni Bilivert

Giovanni Bilivert (Firenze, 1585 - 1644) DAFNI AMMIRA CLOE ADDORMENTATA olio su tela, cm [..]
12

Giovanni Bilivert

Giovanni Bilivert

Stima
€ 25.000 / 35.000
13

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 62,5x30 [..]
13

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
14

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma, 1779)

Paolo Monaldi

Paolo Monaldi (Roma, 1710 - 1779) PRANZO IN CAMPAGNA olio su tela sagomata montata su [..]
14

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma, 1779)

Paolo Monaldi

Stima
€ 2.500 / 3.500
15

Baccio Del Bianco

(Firenze, 1604 - Madrid, 1656)

Baccio del Bianco

Baccio del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1657) BALLERINI IN UNA GALLERIA olio su tela, [..]
15

Baccio Del Bianco

Baccio del Bianco

Stima
€ 50.000 / 80.000
16

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI INTERNO DI MACELLERIA olio su tela, cm 150,5x217,5   Flemish [..]
16

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 18.000
17

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI INTERNO DI CUCINA CON MOSTRA DI VIVANDE E DUE FIGURE olio su tela, [..]
17

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 20.000 / 30.000
18

Giovan Francesco Romanelli

(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)

Giovan Francesco Romanelli

Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 ca. – Roma, 1662) MADDALENA NEL DESERTO [..]
18

Giovan Francesco Romanelli

(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)

Giovan Francesco Romanelli

Stima
€ 10.000 / 15.000
19

Artista nordico in Italia, sec. XVIII

Artista nordico in Italia, sec. XVIII CASCATA DI TIVOLI olio su tela, cm 100x73   [..]
19

Stima
€ 7.000 / 10.000
20

Guillaume Courtois

(St. hippolyte, 1628 - Roma, 1679)

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE [..]
20

Guillaume Courtois

Stima
€ 8.000 / 12.000
21

Giovanni Di Consalvo

Maestro del Chiostro degli Aranci (Giovanni di Consalvo ?)

Maestro del Chiostro degli Aranci (Giovanni di Consalvo ?) (documentato a Firenze tra il 1435 e il [..]
21

Giovanni Di Consalvo

Stima
€ 30.000 / 50.000
22

Francesco Signorelli

(Cortona, 1490 - Cortona, 1553)

Francesco Signorelli

Francesco Signorelli (Cortona, 1490 ca. – 1553) STORIE DELLA VERGINE tempera su tavola, [..]
22

Francesco Signorelli

Francesco Signorelli

Stima
€ 30.000 / 50.000
23

Giovanni Battista Moroni

(Albino, 1520 - Albino, 1578)

Giovan Battista Moroni

Giovan Battista Moroni (Albino, 1521/24 - 1580) SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN PAOLO [..]
23

Giovanni Battista Moroni

(Albino, 1520 - Albino, 1578)

Giovan Battista Moroni

Stima
€ 80.000 / 120.000
25

Scuola veneziana, sec. XVI

Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 48,5x37,5   [..]
25

Scuola veneziana, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
26

Paul Bril

(Anversa, 1554 - Roma, 1626)

Paul Bril

Paul Bril (Anversa, 1554 c. - Roma, 1626) PAESAGGIO CON CACCIA AL CERVO olio su tela, cm [..]
26

Paul Bril

(Anversa, 1554 - Roma, 1626)

Paul Bril

Stima
€ 20.000 / 25.000
27

Denis Van Alsloot

(Mechelen, 1570 - Bruxelles, 1626)

Denis van Alsloot

Denis van Alsloot (Mechelen, 1570 - Bruxelles, 1626) PAESAGGIO CON SCENA CLASSICA (IL GIUDIZIO [..]
27

Denis Van Alsloot

Denis van Alsloot

Stima
€ 10.000 / 15.000
28

Luca Ferrari

(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) SAN DEMETRIO olio [..]
28

Luca Ferrari

Stima
€ 15.000 / 20.000
29

Jacques Courtois Borgognone

(Saint-hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 – Roma, 1676) BATTAGLIA [..]
29

Jacques Courtois Borgognone

Stima
€ 30.000 / 50.000
30

Simone Pignoni

(Firenze, 1611 - 1698)

Bottega di Simone Pignoni

Bottega di Simone Pignoni SANTA CRISTINA DI BOLSENA olio su tela, cm 92x75,5   [..]
30

Simone Pignoni

(Firenze, 1611 - 1698)

Bottega di Simone Pignoni

Stima
€ 5.000 / 8.000
1 - 30  di 72 LOTTI