DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano, mer 8 Novembre 2023

Asta Live, n.1242
MILANO
ore 17:00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 02 65560807
Tel. +39 02 653374
milano@pandolfini.it
Orari Asta
MILANO
Via Manzoni 45

Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì  8 novembre 2023 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

1 - 30  di 83 LOTTI

PLACCA, BOTTEGHE GRANDUCALI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PLACCA, BOTTEGHE GRANDUCALI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII in commesso di pietre dure, [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione

SCULTORE FEDERICIANO, XIII SECOLO

SCULTORE FEDERICIANO, XIII SECOLO CLIPEO RAFFIGURANTE FUNZIONARIO IMPERIALE marmo, cm 50,5x45,5; [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Gregorio di Lorenzo

Gregorio di Lorenzo (Firenze 1436 ca. – Forlì 1504)   MENSOLA A PEDUCCIO [..]

Gregorio di Lorenzo

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

Da Benedetto da Maiano

Da Benedetto da Maiano (Firenze 1442 - 1497) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO “KRESS”) [..]

Da Benedetto da Maiano

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione

VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI

VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del blu, corpo [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA

VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto [..]

VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

Guidoccio Cozzarelli

(Siena, 1450 - Siena, 1517)

Guidoccio Cozzarelli

Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450 – 1517) VISITAZIONE tempera grassa su tavola, diametro [..]

Guidoccio Cozzarelli

(Siena, 1450 - Siena, 1517)

Guidoccio Cozzarelli

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

Artista veronese, sec. XV

Artista veronese, sec. XV MADONNA DELL’UMILTÀ tempera e oro su tavola, cm 32x21 [..]

Artista veronese, sec. XV

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione

RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA

RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA in ebano, lapislazzuli, cristallo [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
10

Bartolomeo Mendozzi

(Leonessa (rieti), 1600)

Bartolomeo Mendozzi

Bartolomeo Mendozzi (Leonessa (Rieti), c. 1600- ? dopo il 1643) SUONATRICE DI VIOLA CON DUE [..]
10

Bartolomeo Mendozzi

(Leonessa (rieti), 1600)

Bartolomeo Mendozzi

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
11

PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento con profilo decorato a [..]
11

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
12

CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER

CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER in argento e argento dorato, [..]
12

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
13

NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento e argento dorato, base [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
14

PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, [..]
14

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
15

PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, [..]
15

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
16

Mattia Venturesi

Mattia Venturesi (Forlì 1719 - Roma 1776) CENTROTAVOLA, ROMA in argento sbalzato [..]
16

Mattia Venturesi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
17

Angelo Maria Spinazzi

Angelo Maria Spinazzi (Piacenza 1693 - 1770) BROCCA E BACILE, ROMA, METÀ XVIII SECOLO, [..]
17

Angelo Maria Spinazzi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
18

GRUPPO, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI

GRUPPO, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI in argento raffigurante La Pietà , alta [..]
18

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
19

PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in micromosaico su cassina di rame di forma rettangolare, [..]
19

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
20

Andrea De Lione

(Napoli, 1610 - Napoli, 1685)

Andrea de Leone

Andrea de Leone (Napoli, 1610 – 1681) VENERE E ADONE olio su tela, cm 76x102 firmato [..]
20

Andrea De Lione

(Napoli, 1610 - Napoli, 1685)

Andrea de Leone

Stima
€ 50.000 / 80.000
21

TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX

TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX in marmi policromi e bronzo patinato. Il piano, di forma rettangolare, [..]
21

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
22

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO [..]
22

Francesco Guardi

Francesco Guardi

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
23

GRANDE CARTAGLORIA, SECOLO XVII

GRANDE CARTAGLORIA, SECOLO XVII                                           [..]
23

GRANDE CARTAGLORIA, SECOLO XVII           &nbs [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

Daniele Crespi

(Milano, 1630)

Daniele Crespi

Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) I SANTI CARLO BORROMEO, [..]
24

Daniele Crespi

(Milano, 1630)

Daniele Crespi

Stima
€ 40.000 / 60.000
25

PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII

PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale raffigurante l' Assunzione della Vergine , [..]
25

PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
26

GRUPPO SCULTOREO, ROMA, SECOLO XVIII

GRUPPO SCULTOREO, ROMA, SECOLO XVIII composto da tre figure in argento a rappresentare l'episodio [..]
26

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
27

Giovanni Bottani

(Cremona, 1725 - Parma, 1804)

Giovanni Bottani

Giovanni Bottani (Cremona, 1725 – Parma, 1804) ULISSE E CIRCE (DA GIUSEPPE BOTTANI) [..]
27

Giovanni Bottani

(Cremona, 1725 - Parma, 1804)

Giovanni Bottani

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
28

Plasticatore bolognese della fine del secolo XVIII

Plasticatore bolognese della fine del secolo XVIII TANCREDI BATTEZZA CLORINDA gruppo in terracotta [..]
28

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
29

Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII

Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII SACRA FAMIGLIA gruppo in [..]
29

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
30

Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII

Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII MELE SU UN PIANO, CON TRALCI DI VITE E UVA BIANCA E NERA [..]
30

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 83 LOTTI