SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 Ottobre 2023

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Asta Live, n.1236

ore 15.30
Lotti: 1-108
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica
22 ottobre 2023
10-13
Lunedì
23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 106 LOTTI

Giovanni antonio Amadeo

(Pavia, 1447 - Milano, 1522)

Giovanni Antonio Amadeo

Giovanni Antonio Amadeo (Pavia 1447 ca. - Milano 1522) SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE, 1480-1484 [..]

Giovanni antonio Amadeo

(Pavia, 1447 - Milano, 1522)

Giovanni Antonio Amadeo

Stima
€ 18.000,00 / 30.000,00

Scultore toscano, metà secolo XIV

Scultore toscano, metà secolo XIV SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA marmo, alt. cm 116 [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Bottega orafa lombarda del IX-X secolo

Bottega orafa lombarda del IX-X secolo FUGA IN EGITTO E CADUTA DEGLI IDOLI lamina d’oro [..]

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI FRONTE DI CIBORIO in marmo scolpito a rilievo, raffigurante al centro la [..]

Toscana, secolo XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE in pietra, raffigurate stanti, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV

Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV SAN PIETRO, SAN PAOLO, SAN MATTEO [..]

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Italia settentrionale, fine secolo XV

Italia settentrionale, fine secolo XV FIGURA BENEDICENTE scultura in legno intagliato e dipinto [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Arco Alpino, inizi secolo XV

Arco Alpino, inizi secolo XV SAN CRISTOFORO scultura in legno intagliato con tracce di doratura [..]

Arco Alpino, inizi secolo XV

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Veneto, secolo XVI

Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO in legno intagliato con tracce di policromia, cm 110x58x34 [..]

Veneto, secolo XVI

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
10

Bartolomeo Neroni

(Siena, 1505 - Siena, 1571)

Bartolomeo Neroni detto il Riccio

Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505 circa - 1571) SAN PIETRO rilievo ligneo dipinto [..]
10

Bartolomeo Neroni

(Siena, 1505 - Siena, 1571)

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
11

Lombardia, fine secolo XV

Lombardia, fine secolo XV SAN PIETRO rilievo in pietra di forma circolare, diam. cm 38; alt. [..]
11

Lombardia, fine secolo XV

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
12

Lombardia, secolo XVI

Lombardia, secolo XVI SCENA BIBLICA rilievo in alabastro, cm 34,2x30,3; entro cornice in legno [..]
12

Lombardia, secolo XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
13

Francia, secolo XV

Francia, secolo XV CAVALIERE E NOBILDONNA coppia di sculture in pietra, cm 60x21x14 e cm 60x20x15 [..]
13

Francia, secolo XV

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
14

Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV

Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV MADONNA COL BAMBINO in stucco policromo e oro, [..]
14

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Cerchia del Maestro del San Giovannino

Cerchia del Maestro del San Giovannino SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa in terracotta [..]
15

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
16

Andrea Ferrucci

(Fiesole, 1465 - Firenze, 1526)

Bottega di Andrea Ferrucci

Bottega di Andrea Ferrucci (Fiesole 1465 - Firenze 1526) TESTA DI REDENTORE stucco dipinto [..]
16

Andrea Ferrucci

Bottega di Andrea Ferrucci

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
17

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato [..]
17

Scuola lombarda, secolo XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
18

Antonio Rossellino

(Settignano, 1427 - Firenze, 1479)

Bottega di Antonio Rossellino

Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO [..]
18

Antonio Rossellino

Bottega di Antonio Rossellino

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
21

Veneto, inizi secolo XVII

Veneto, inizi secolo XVII CAMPANELLO in bronzo patinato, corpo interamente decorato a rilievo [..]
21

Veneto, inizi secolo XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
22

Niccolò Roccatagliata

(Genova, 1570 - Venezia, 1636)

Bottega di Niccolò Roccatagliata

Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1570 circa - Venezia dopo il 1636) PUTTO SEDUTO [..]
22

Niccolò Roccatagliata

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
23

Lombardia, secolo XVI

Lombardia, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 22,5x27x7,5, su base a piedistallo [..]
23

Lombardia, secolo XVI

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
24

Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII

Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo dorato, montato su croce [..]
24

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
25

Firenze, inizi secolo XVII

Firenze, inizi secolo XVII VENERE DE' MEDICI in bronzo, raffigurata stante, ai sui piedi un delfino [..]
25

Firenze, inizi secolo XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
26

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra [..]
26

Veneto, secolo XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
27

Italia settentrionale, inizi secolo XVII

Italia settentrionale, inizi secolo XVII BUSTO RELIQUIARIO DI SANTA BENEDICENTE in legno intagliato, [..]
27

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
28

Italia settentrionale, fine secolo XVI

Italia settentrionale, fine secolo XVI MADONNA CON BAMBINO in legno intagliato e patinato, la [..]
28

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
29

Italia meridionale, seconda metà secolo XVI

Italia meridionale, seconda metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO scultura in legno dipinto [..]
29

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
30

Giuseppe Mazzuoli

(Volterra, 1644 - Roma, 1725)

Giuseppe Mazzuoli (attr.)

Giuseppe Mazzuoli (attr.) (Volterra 1644 - Roma 1725) BUSTO DEL CARDINALE GIOVANNI BATTISTA [..]
30

Giuseppe Mazzuoli

(Volterra, 1644 - Roma, 1725)

Giuseppe Mazzuoli (attr.)

Stima
€ 60.000,00 / 90.000,00
31

Toscana, inizi secolo XVII

Toscana, inizi secolo XVII CRISTO BENEDICENTE scultura in noce intagliato e patinato, cm 80x36x20 [..]
31

Toscana, inizi secolo XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
32

Venezia, inizi secolo XVIII

Venezia, inizi secolo XVIII SOMMO SACERDOTE D’ISRAELE scultura in legno dorato, cm 75x37x22 [..]
32

Venezia, inizi secolo XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 106 LOTTI