ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1232

ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
Venerdì 6 ottobre 2023
10-18
Sabato 7 ottobre 2023
10-18
Domenica 8 ottobre 2023
10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 144 LOTTI
229

Gaspare Landi

(Piacenza, 1756 - 1830)

Scuola toscana, inizio sec. XIX

Scuola toscana, inizio sec. XIX ETTORE RIMPROVERA PARIDE olio su tela, cm 124x179   [..]
229

Gaspare Landi

(Piacenza, 1756 - 1830)

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
230

Lodovico Raymond

(Torino, 1825 - Torino, 1898)

Lodovico Raymond

Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 [..]
230

Lodovico Raymond

(Torino, 1825 - Torino, 1898)

Lodovico Raymond

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
231

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CASTELLO ESTENSE, FERRARA olio su tela, cm 35x45 indistintamente [..]
231

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
232

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO        [..]
232

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
233

Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX

Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, [..]
233

Stima
€ 400 / 600
234

Narcisse Rabier

(Briou, 1829 - Orléans, 1919)

Narcisse Rabier

Narcisse Rabier (Briou 1829 - Orléans 1919) NATURA MORTA CON FIORI DI CAMPO E CAPPELLO [..]
234

Narcisse Rabier

(Briou, 1829 - Orléans, 1919)

Narcisse Rabier

Stima
€ 1.000 / 1.500
235

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Pietro Senno

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 [..]
235

Pietro Senno

Pietro Senno

Stima
€ 500 / 800
236

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30   English [..]
236

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 400 / 800
237

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra [..]
237

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
238

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato "1844" in basso [..]
238

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
239

Giacomo Savini

(Bologna, 1768 - 1848)

Giacomo Savini

Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 [..]
239

Giacomo Savini

(Bologna, 1768 - 1848)

Giacomo Savini

Stima
€ 3.500 / 5.000
240

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Attribuito a Giuseppe Bezzuoli

Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO [..]
240

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
241

Alessandro Sani

(Firenze, 1869 - Firenze, 1915)

Alessandro Sani

Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 [..]
241

Alessandro Sani

Alessandro Sani

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
242

Guglielmo Castoldi

(Milano, 1823 - Milano, 1882)

Guglielmo Castoldi

Guglielmo Castoldi (Milano 1823 - 1882) SALTIMBANCHI olio su tela, cm 28x39 firmato [..]
242

Guglielmo Castoldi

(Milano, 1823 - Milano, 1882)

Guglielmo Castoldi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
243

Gottardo Valentini

(Milano, 1820 - Milano, 1884)

Gottardo Valentini

Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato [..]
243

Gottardo Valentini

(Milano, 1820 - Milano, 1884)

Gottardo Valentini

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
244

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, [..]
244

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
245

Pietro Senno

Pietro Senno

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata [..]
245

Pietro Senno

Pietro Senno

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
246

Pasquale Massacra

(Pavia, 1819 - Pavia, 1849)

Pasquale Massacra

Pasquale Massacra                                                          [..]
246

Pasquale Massacra

(Pavia, 1819 - Pavia, 1849)

Pasquale Massacra

Pasquale Massacra                                                          [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
247

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5   Italian [..]
247

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
248

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35   Italian [..]
248

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
249

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1797-1874) MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra [..]
249

Salvatore Fergola

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
250

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 [..]
250

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
251

Francesco Beda

(Trieste, 1840 - 1900)

Francesco Beda

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza [..]
251

Francesco Beda

(Trieste, 1840 - 1900)

Francesco Beda

Stima
€ 10.000 / 15.000
252

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato [..]
252

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

Stima
€ 2.500 / 3.500
253

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: [..]
253

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 4.000 / 6.000
254

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33   [..]
254

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
255

Anacleto Nino Della Gatta

(Sezze, latina, 1868 - Carmignano, firenze, 1932)

Anacleto Nino Dellagatta

Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm [..]
255

Anacleto Nino Della Gatta

Anacleto Nino Dellagatta

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
256

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 [..]
256

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
257

Gioacchino Toma

(Galatina (le), 1836 - Napoli, 1891)

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 firmato [..]
257

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma

Stima
€ 3.000 / 5.000
258

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE [..]
258

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 6.000 / 9.000
1 - 30  di 144 LOTTI