ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1232

ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
Venerdì 6 ottobre 2023
10-18
Sabato 7 ottobre 2023
10-18
Domenica 8 ottobre 2023
10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 144 LOTTI
320

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 [..]
320

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
321

Enea Ballarini

(Bologna, 1857 - Trieste, 1939)

Enea Ballarini

Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 [..]
321

Enea Ballarini

Enea Ballarini

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
322

Antonio Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - 1935)

Antonio Calcagnadoro

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 [..]
322

Antonio Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - 1935)

Antonio Calcagnadoro

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
323

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Attribuito a Francesco Lojacono

Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta [..]
323

Francesco Lojacono

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
324

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) ALBANO olio su tela, cm 30x70 firmato e scritto [..]
324

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
325

Teofilo Patini

(Caster di sangro (aq), 1840 - Napoli, 1906)

Teofilo Patini

Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm [..]
325

Teofilo Patini

Teofilo Patini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
326

Charles Quaedvlieg

(Valkenburg, 1823 - Roma, 1874)

Charles Quaedvlieg

Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su [..]
326

Charles Quaedvlieg

Charles Quaedvlieg

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
327

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) PORTA SAN PAOLO olio su tela, cm 60,5x90, senza [..]
327

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Stima
€ 500 / 800
328

Giuseppe Pastina

Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VEDUTA DI ROMA olio su tela, cm 65x60 firmato [..]
328

Giuseppe Pastina

Stima
€ 600 / 800
329

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) SCORCIO DI NETTUNO olio su tela, cm 50x60,5 [..]
329

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
330

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VIA DELL'IMPERO olio su tela, cm 61x70, senza [..]
330

Giuseppe Pastina

(Andria, 1863 - Roma, 1942)

Giuseppe Pastina

Stima
€ 700 / 1.200
331

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 [..]
331

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 4.000 / 6.000
332

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, [..]
332

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 1.500 / 2.500
333

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ABBEVERATOIO olio su tavoletta, [..]
333

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 800 / 1.200
334

Antonio Fontanesi

(Reggio emilia, 1818 - Torino, 1882)

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 [..]
334

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
335

Piero Focardi

(Settignano (fi), 1889 - Cannes (francia), 1945)

Piero Focardi

Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) BUOI AGGIOGATI olio su cartoncino, cm 21,5x28,5 [..]
335

Piero Focardi

Piero Focardi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
336

Giuseppe Buscaglione

(Ariano di puglia (avellino), 1868 - Rivoli (torino), 1928)

Giuseppe Buscaglione

Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) LA SEMINA olio su compensato, [..]
336

Giuseppe Buscaglione

Giuseppe Buscaglione

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
337

Piero Focardi

Piero Focardi

Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) GUARDIANA DI OCHE olio su cartone, cm 20,5x29,5 [..]
337

Piero Focardi

Piero Focardi

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
338

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, [..]
338

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 500 / 800
339

Ludovico Cavalieri

(Milano, 1897 - Cuvio, 1941)

Ludovico Cavaleri

Ludovico Cavaleri (Milano 1897 - Cuvio 1941) VICOLO olio su cartone, cm 9,5x8 firmato [..]
339

Ludovico Cavalieri

(Milano, 1897 - Cuvio, 1941)

Ludovico Cavaleri

Stima
€ 500 / 800
340

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, [..]
340

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Baccio Maria Bacci

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
341

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI CAMAIORE (PRIMAVERA) olio su tavoletta, cm [..]
341

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.500
342

Galileo Chini©

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASOLARE (MERLAIA) olio su cartone, cm 35,5x44 [..]
342

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.500
343

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio [..]
343

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
344

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42   [..]
344

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati

Stima
€ 3.000 / 4.000
345

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" [..]
345

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 2.800 / 3.500
346

Paul Albert Laurens

(Parigi, 1870 - Tolone, 1934)

Paul Albert Laurens

Paul Albert Laurens (Parigi 1870 - Tolone 1934) FANCIULLA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 56x46 [..]
346

Paul Albert Laurens

(Parigi, 1870 - Tolone, 1934)

Paul Albert Laurens

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
347

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI GIOVANE CON IRIS olio su tela, cm 90x61 [..]
347

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
348

Ernest Borough Johnson

(Shifnal, 1866 - 1949)

ERNEST BOROUGH JOHNSON

ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO [..]
348

Ernest Borough Johnson

(Shifnal, 1866 - 1949)

ERNEST BOROUGH JOHNSON

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
349

Henry Caro Delvaille

(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)

Henry Caro Delvaille

Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 [..]
349

Henry Caro Delvaille

(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)

Henry Caro Delvaille

Stima
€ 1.200 / 1.800
91 - 120  di 144 LOTTI