ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mar 11 - mer 19 Aprile 2023

Asta online, n.1224
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 74 LOTTI
31

ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, corpo ovoidale, [..]
31

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
32

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa [..]
32

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
33

ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
33

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
34

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

34

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
35

CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, insolita forma dodecagonale [..]
35

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
36

PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600

PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. [..]
36

PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
37

CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco [..]
37

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
38

ORCIO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

ORCIO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in terracotta invetriata dipinta in policromia, [..]
38

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
39

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
39

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

PLACCA, MONTELUPO, 1666

PLACCA, MONTELUPO, 1666 in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la [..]
40

PLACCA, MONTELUPO, 1666

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 CIRCA

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato [..]
41

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
42

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con [..]
42

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
43

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
43

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
44

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1640-1660

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1640-1660 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con base [..]
44

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
45

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a [..]
45

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
46

ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690

ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690 in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla morfologia atipica, [..]
46

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
47

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

47

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
48

PLACCA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PLACCA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, [..]
48

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi.

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi. Storia della ceramica di Montelupo . Voll. I-III, V, 1997-2003 [..]
49

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
50

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi.

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi. Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino [..]
50

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
51

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 3 volumi.

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 3 volumi. Storia della maiolica di Firenze e del contado. Secoli XIV-XVIII, [..]
51

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
52

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 9 volumi.

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 9 volumi. Mostra della Maiolica toscana. Le riproduzioni ottocentesche [..]
52

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
53

MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi. Forma e colore. La Bottega dei Della Robbia , 1965; [..]
53

Stima
€ 60 / 90
Aggiudicazione
54

MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di 6 volumi. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX [..]
54

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
55

MAIOLICA. MUSEI INTERNAZIONALI. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. MUSEI INTERNAZIONALI. Lotto di 6 volumi. Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian [..]
55

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
56

MAIOLICA. REPERTORI. Lotto di 3 volumi.

MAIOLICA. REPERTORI. Lotto di 3 volumi. Repertoire de la Maiolique Italienne , 2 voll., 1949; [..]
56

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
57

MAIOLICA. MUSEI FRANCESI. Lotto di 4 volumi.

MAIOLICA. MUSEI FRANCESI. Lotto di 4 volumi. Catalogue des majoliques des musées nationaux [..]
57

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
58

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi. I vasi da farmacia, 1973; L’amico della ceramica. [..]
58

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
59

MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 9 volumi.

MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 9 volumi. La ceramica rinascimentale metaurense , 1982; Immagini, [..]
59

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
60

MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di 9 volumi.

MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di 9 volumi. La raccolta di ceramiche del Museo di Roma , 1968; [..]
60

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
31 - 60  di 74 LOTTI