ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mar 11 - mer 19 Aprile 2023

Asta online, n.1224
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 74 LOTTI

BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450

BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450 in maiolica decorata “a zaffera”, corpo piriforme con ventre [..]

BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1530-1550 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1530-1550 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu con tocco di giallo, larga [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590

ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

BACILE, MONTELUPO, 1570-1590

BACILE, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. [..]

BACILE, MONTELUPO, 1570-1590

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
10

ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
10

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
11

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
11

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
12

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa [..]
12

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
13

CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
13

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
14

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa obliqua su cavetto [..]
14

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
15

15

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
16

ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, breve collo cilindrico con [..]
16

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
17

17

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
18

18

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
19

PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto [..]
19

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
20

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METȦ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METȦ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
20

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
21

ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570

ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco [..]
21

ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
22

22

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
23

ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

24

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
25

VERSATOIO, MONTELUPO, 1552

VERSATOIO, MONTELUPO, 1552 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con ansa ricurva a doppio [..]
25

VERSATOIO, MONTELUPO, 1552

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
26

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
26

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
27

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base [..]
27

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
28

VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630

VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, [..]
28

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
29

29

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
30

COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
30

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 74 LOTTI