ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mar 11 - mer 19 Aprile 2023

Asta online, n.1224
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 74  di 74 LOTTI
61

MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di 5 volumi.

MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di 5 volumi. Catalogue de la Collection Pisa. vol. II: Planches, 1937; [..]
61

Stima
€ 120,00 / 180,00
62

MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di 7 volumi.

MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di 7 volumi. Le antiche ceramiche d’Abruzzo nel Museo Capitolare [..]
62

Stima
€ 120,00 / 180,00
63

MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi.

MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi. La maiolica di Laterza , 1980; Speziali [..]
63

Stima
€ 100,00 / 150,00
64

MAIOLICA. DERUTA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. DERUTA. Lotto di 6 volumi. Antiche maioliche di Deruta per un museo regionale della ceramica [..]
64

Stima
€ 80,00 / 120,00
65

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi.

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea [..]
65

Stima
€ 80,00 / 120,00
66

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Maioliche italiane del Rinascimento , 1964; Xanto e il Duca [..]
66

Stima
€ 80,00 / 120,00
67

MAIOLICA. VENETO. Lotto di 5 volumi

MAIOLICA. VENETO. Lotto di 5 volumi Storia della ceramica a Venezia , 1981; Maioliche veneziane. [..]
67

Stima
€ 80,00 / 100,00
68

MAIOLICA. FAENZA. Lotto di 5 volumi.

MAIOLICA. FAENZA. Lotto di 5 volumi. Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza , 2 voll., [..]
68

Stima
€ 80,00 / 120,00
69

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi. L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, [..]
69

Stima
€ 80,00 / 120,00
70

MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 8 volumi.

MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 8 volumi. Mostra della maiolica. Monte San Savino , 1971; Immagini [..]
70

Stima
€ 100,00 / 150,00
71

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Italianische majolika , 1960; Italian maiolica , 1963; [..]
71

Stima
€ 100,00 / 150,00
72

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 22 volumi della rivista “Faenza”.

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 22 volumi della rivista “Faenza”. Annata XLVII, 1961, nn. [..]
72

Stima
€ 40,00 / 60,00
73

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 68 numeri della rivista “CeramicAntica”.

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 68 numeri della rivista “CeramicAntica”. Annata II, 1992, [..]
73

Stima
€ 50,00 / 70,00
74

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 75 numeri della rivista “CeramicAntica”.

MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 75 numeri della rivista “CeramicAntica”. Annata X, 2000, [..]
74

Stima
€ 50,00 / 70,00
61 - 74  di 74 LOTTI