ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

mar 21 - mar 28 Marzo 2023

Asta online, n.1217

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 309 LOTTI
211

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in gres incisi dipinti. Alt.cm 15 清 [..]
211

Stima
€ 500 / 600
212

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII in ceramica raffigurante bestia mitica seduta. [..]
212

Stima
€ 1.500 / 2.000
213

MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX

MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera [..]
213

MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 200 / 300
214

MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu. Alt.cm [..]
214

Stima
€ 600 / 700
215

SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX

SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno, raffigurante figura femminile. Alt.cm 27 [..]
215

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
216

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno dorato raffigurante cavallo. Alt.cm 37,5 insieme base.  [..]
216

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
217

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. [..]
217

Stima
€ 200 / 300
218

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il [..]
218

Stima
€ 300 / 400
219

SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V

SCULTURA, CINA,  PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V in bronzo raffigurante tre buddha. [..]
219

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
220

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII In bronzo raffigurante attendente su base quadrata. Alt.cm [..]
220

Stima
€ 500 / 600
221

SCULTURA, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVII In bronzo raffigurante Buddha su base doppia fiore di loto. [..]
221

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
222

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 中国 [..]
222

FIGURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 50 / 60
Aggiudicazione
223

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, [..]
223

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
224

224

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
225

COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru [..]
225

Stima
€ 500 / 800
226

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. [..]
226

Stima
€ 1.500 / 2.000
227

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con [..]
227

Stima
€ 1.000 / 2.000
228

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata [..]
228

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
229

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di [..]
229

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
230

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raccato in oro e blu raffigurante Buddha seduto [..]
230

Stima
€ 2.000 / 3.000
231

SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX

SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX in bronzo raffigurante Bodhisattva in piedi su base di loto e tenga fiore [..]
231

SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
232

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante Bodhisattva suona strumento. Alt.cm [..]
232

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
233

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante Bodhisattva su base di loto di quattro livelli. [..]
233

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
234

SCULTURA, NEPAL, SEC. XX

SCULTURA, NEPAL, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante divinità con tre teste. Alt.cm [..]
234

SCULTURA, NEPAL, SEC. XX

Stima
€ 300 / 400
235

GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX

GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di [..]
235

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
236

INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX

INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX in bronzo con coperchio a forma di animale e il corpo rotondo decorato [..]
236

INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
237

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato con decori floreali intagliati. [..]
237

Stima
€ 250 / 300
238

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso. Alt.cm 7,4 [..]
238

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
239

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella [..]
239

Stima
€ 50 / 100
240

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato [..]
240

Stima
€ 3.000 / 4.000
211 - 240  di 309 LOTTI