ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

mar 21 - mar 28 Marzo 2023

Asta online, n.1217

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 309 LOTTI
151

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in monocromia verde con decoro a rilievo a forma di fiocco. [..]
151

Stima
€ 50 / 100
152

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato [..]
152

Stima
€ 500 / 600
153

VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana Qianjiang raffigurante personaggio [..]
153

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
154

GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con fiori e uccellini, raffigurante [..]
154

Stima
€ 1.000 / 1.200
155

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo [..]
155

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
156

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in porcellana Satsuma-yaki con decoro gru volando. [..]
156

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
157

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX In porcellana policroma “Kutani” a forma di porta candele.  [..]
157

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
158

VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX

VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX in porcellana policroma famiglia verde, decorato con paesaggio. [..]
158

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
159

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Kutani-Yali con marchio alla base Alt.cm 36 日本 [..]
159

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

Stima
€ 200 / 300
160

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone [..]
160

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
161

BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX

BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana di satsuma decorata con decine di personaggi. Alt.cm [..]
161

BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
162

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi con base in legno. [..]
162

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
163

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi e Amaterasu-ōkami in centro. [..]
163

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 350 / 450
164

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi, i vasi stano su base con [..]
164

DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
165

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Satzuma decorata con personaggi. Alt.cm 62 [..]
165

Stima
€ 1.500 / 2.000
166

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro dipinto internamente personaggi di teatro tradizionale cinese. [..]
166

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
167

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in vetro di Pechino raffigurante rami di fiore dipinto da dentro il vaso entro [..]
167

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
168

CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI

CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori. Diam.cm 13,2  [..]
168

Stima
€ 200 / 300
169

PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné raffigurante Gru e fiori con [..]
169

Stima
€ 500 / 600
170

DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI

DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori stilizzati. Alt.cm [..]
170

DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
171

DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX

DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX in cloisonné decorato con Qilin, Bian e rami di fiori stilizzati [..]
171

DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX

Stima
€ 800 / 1.000
172

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato [..]
172

Stima
€ 1.500 / 2.000
173

COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale. Alt.cm 61 [..]
173

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
174

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorata con fiori e oggetti [..]
174

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
175

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in cloisonné decorato con Fenici e fiori. Alt.cm 47,5 [..]
175

Stima
€ 600 / 800
176

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in rame laccato dorato,  raffigurante paesaggio di architetture [..]
176

Stima
€ 400 / 500
177

CONTENITORE, CINA, SEC. XX

CONTENITORE, CINA, SEC. XX in ceramica Siwan raffigurante personaggi lavoratori. Alt.cm 21,3 [..]
177

CONTENITORE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
178

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante una stele buddista nei colori Sancai, reca scritta [..]
178

Stima
€ 1.000 / 1.200
179

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in gres raffigurante Buddha seduto sulla base di loto. [..]
179

Stima
€ 350 / 400
180

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in ceramica Sancai raffigurante personaggi con [..]
180

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
151 - 180  di 309 LOTTI