TESSUTI, INDIA, SEC. XX
finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29
印度 二十世纪 毯一组六件 尺幅 71 x 97 至 30 x 29厘米
FABRICS, INDIA, 20TH CENTURY
TRE STOFFE, SEC. XX
in lana decorate con fiori nei toni del blu.
Dim.cm 149 x 21 - 442 x 21
二十世纪 羊毛织物 尺幅 149 x 21 442 x 21 厘米
THREE FABRICS, 20TH CENTURY
DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX
su carta raffigurante nobili seduti; cm 146x90,5
清 十九世纪 祖先像 设色纸本 尺寸146x90,5厘米
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, augurio per felicità e lunga vita; dime.cm 135x76
清 十九世纪 寿禄图 设色刺绣绢本 尺幅135 x 76厘米
A EMBROIDERED PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
THANGKA, TIBET, SEC.XVIII
su tessuto lino raffigurante Mahakara.
Dim.cm 92 x 71
藏 十八世纪 唐卡唐卡千面大黑天像 尺幅 92 x 71厘米
A THANGKA, TIBET, 18TH CENTURY
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
su tessuto raffigurante Buddh.
Dim.cm 64 x 49
藏 十九世纪 唐卡佛像 尺幅 64 x 49厘米
A THANGKA, TIBET, 19TH CENTURY
THANGKA, TIBET, SEC XIX
raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha.
Dim.cm 46 x 66 solo disegno
藏 十九世纪 唐卡文殊菩萨千佛像 尺幅 46 x 66厘米
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI
raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate; cm 26,2x31,5 senza cornice
尼泊尔 十七至十八世纪 唐卡菩萨像 尺幅 26,2 x 31,5 厘米
A THANGKA, NEPAL, 15TH-16TH CENTURIES
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX
su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha.
Dim.cm 62 x 92
藏 十九至二十世纪 唐卡千佛像 尺幅 62 x 92厘米
A TANGKA, TIBET, 19TH-20TH CENTURIES
DUE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
su vetro raffigurante personaggi femminili.
Dim.cm 31,2 x 51,5 36,3 x 46,8
清 十九至二十世纪 玻璃画仕女像一组两件 尺幅 31,2 x 51,5 36,3 x 46,8 厘米
TWO PAINTINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
su vetro raffigurante scena di teatro con personaggi di corte.
Dim.cm 42 x 58,5
清 十九世纪 玻璃画戏曲人物图 尺幅 42 x 58,5厘米
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
su vetro raffigurante i saggi e scena con cornice occidentale dorata.
Dim.cm 85 x 61
清 十八世纪 玻璃画人物故事图 尺幅 85 x 61厘米
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
tempera su carta di riso, vari soggetti; cm 29,5x19,5
清十九世纪 人物通草画 一组十三幅 尺幅 29,5x19,5 厘米
THIRTEEN DRAWINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11
中国 十九至二十世纪 人物图一组十二件 尺幅 38 x 11厘米
TWELVE SMALL PAINTING, CHINA, 19-20TH CENTURIES
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno
中国 二十世纪 人物故事图 设色绢本 尺幅每张 21 x 27厘米
THREE PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 仕女图 三联 设色绢本 尺幅每张 21x27厘米
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
su seta raffigurante una figura femminile all'esterno.
Dim.cm 48 x 26
清 二十世纪 仕女图 尺幅 48 x 26厘米
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
su seta raffigurante una figura seduta sotto albero Liu.
清 二十世纪 柳下仕女图 建瑾款 尺幅 48 x 26厘米
su seta raffigurante una figura femminile con strumento musicale in braccio.
清 二十世纪 抱琴仕女图 青露款 绢本设色 尺幅 48 x 26厘米
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
su seta raffigurante una figura femminile con rami di fiori.
民国 1912-1949 赏花仕女图 绢本设色 1935 春 尺幅 48 x 26厘米
su seta raffigurante una figura femminile suona strumento musicale Sheng笙.
Dim.cm 47,5 x 26
民国 1912-1949 奏笙仕女图 绢本设色 尺幅 47,5 x 26 厘米
su seta raffigurante una figura femminile suona strumento musicale Di 笛.
民国 1912-1949 奏笛仕女图 绢本设色 尺幅 47,5 x 26 厘米
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX
su carta raffigurante figure femminili all'esterno.
Dim.cm 210 x 45 caq
中国 二十世纪 仕女图 设色纸本 一组四件 尺幅每张 210 x 45 厘米
A SERIES OF FOUR PAINTINGS, CHINA, 20TH CENTURY
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
su carta, raffigurante il Xuantiandadi, divinità dell'acqua; cm 24x57 senza cornice
中国 十九世纪 玄天大帝坐像 设色纸本 尺幅 24 x 57厘米
A PIANTING, CHINA, 19TH CENTURY
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX
su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e
Dim.cm 35 x 24,5
日本 二十世纪 浮世绘版画一组五件 尺寸 35 x 24,5厘米
FIVE WOODCUTS, JAPAN, 20TH CENTURY
QUATTRO GRAFIE GIAPPONESI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX
su carta raffigurante saggi.
Dim.cm 35,5 x 24
日本 明治时期 二十世纪 浮世绘一组四件 绘师 芳形款 国贞款 尺幅 35,5 x 24厘米
FUOR JAPANESE PRINTS, JAPAN, MEIJI PERIOD, 20TH CENTURY
su seta raffigurante bambù, fiori di Mei ed uccellino.
Dim.cm 58 x 21
清 二十世纪 梅竹花鸟图 绢本设色 尺幅 58 x 21厘米
Su seta con soggetto naturalistico. Scritta e Timbri in basso a sinistra
Dime.cm 38,5 x 100
清 十九世纪 花鸟图 马麟款 1200庚申年 设色绢本
DIPINTO, CINA, SEC. XX
con volatili su ramo fiorito, reca firma Wushou Zijin.
Dim.cm 112 x 62.5
中国 二十世纪 玉楼春色花鸟图 绢本花卉大中堂 武收 子緊印 尺幅 112 x 62.5 厘米
A PAINTING, CHINA, 20TH CENTURY
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
su carta raffigurante personaggio Qin Gao cavalca un pesce e altri quattro personaggi all'esterno, reca firma Xu Cao.
Dim.cm 125 x 63
清 十九至二十世纪 琴高跨鲤图 徐操款印 设色纸本 尺幅 125 x 63 厘米
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES