ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023
Asta online 1211
167

Amintore Fanfani ©
(Pieve santo stefano, 1908 - Roma, 1999)

RACCOLTA DI SEI INCISIONI

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

RACCOLTA DI SEI INCISIONI

FRANCO SARNARI

(Roma 1933)

Amore mio la vita con te era poesia

acquaforte a colori

cm 16,3x9,2 - foglio cm 23,6x16,9

esemplare 45/70

firmato e numerato in basso a matita

MAURO SALVI

(Roma 1946)

Orfeo

1995

acquatinta a colori

cm 11x18 su foglio cm 22x32

esemplare 11/30

firmato, titolato datato e numerato

al margine inferiore iscritto "un caro augurio..."

AMINTORE FANFANI

(Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999)

I.

Madonna

1989

serigrafia a colori

cm 15,5x12 su foglio cm 14,5x18

esemplare 92/100

II.

1989

litografia a colori

cm 9,7x11,1 su foglio cm 19x21,5

esemplare 73/100

stamperia Borgo dei Greci, Roma

CABOT

acquatinta

cm 56,5x48,6

p.a. II/VI

numerate e firmate