INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

Firenze, mar 13 Giugno 2023

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

Asta Live, n.1207
ore 15.00
Lotti 1- 141
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023
10-13
Lunedì 12 giugno 2023
10-18

Il lotto n. 110 sarà visionabile previo appuntamentopresso la nostra sede di Prato in Via Fratelli Giachetti 35.
Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 141 LOTTI

PARAVENTO, GIAPPONE, SECOLO XIX

PARAVENTO, GIAPPONE, SECOLO XIX a sei ante in legno laccato e dorato; cm 169x376   A [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

COPPIA DI VASI, FRANCIA, MANIFATTURA SAMSON, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, MANIFATTURA SAMSON, INIZIO SECOLO XIX in porcellana policroma di forma a [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana policroma con decoro Imari; alt. [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

COPPIA DI GRANDI POTICHES, GIAPPONE, SECOLO XVIII-XIX

COPPIA DI GRANDI POTICHES, GIAPPONE, SECOLO XVIII-XIX in porcellana Imari, alt. cm 86, diam. cm 44 [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

POLTRONA IN STILE IMPERO, SECOLO XX

POLTRONA IN STILE IMPERO, SECOLO XX in legno intagliato e laccato, schienale e seduta rivestiti in [..]

Stima
€ 700 / 1.000

COPPIA DI COLONNE, ROMA, DI GUSTO SEICENTESCO

COPPIA DI COLONNE, ROMA, DI GUSTO SEICENTESCO in legno intagliato laccato e dorato, capitelli dorati [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento e metallo [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

OROLOGIO DA CAMINO, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, di forma architettonica [..]

Stima
€ 700 / 1.000

SCATOLA, MANIFATTURA NORD-EUROPEA, SECOLO XVIII

SCATOLA, MANIFATTURA NORD-EUROPEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma, coperchio raffigurante testa [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
10

NECESSAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII

NECESSAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura; alt. cm 12   [..]
10

Stima
€ 700 / 1.000
11

CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla incisa e metallo dorato; alt. cm 22   [..]
11

Stima
€ 700 / 1.000
12

UOVO "IMPERIALE", BOTTEGA FABERGÉ, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO

UOVO "IMPERIALE", BOTTEGA FABERGÉ, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO in smalto blu traslucido, [..]
12

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
13

SERVITO, MEISSEN, SECOLI XIX E XX

SERVITO, MEISSEN, SECOLI XIX E XX in porcellana bianco blu, composizione: 4 tazzine, 1 tazzina piccola, [..]
13

Stima
€ 2.000 / 3.000
14

SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX

SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro rubino e oro, composizione: 2 brocche, 2 bottiglie con [..]
14

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
15

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX in legno scolpito con piano in marmo bianco, su fascia intarsiata in [..]
15

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
16

TAVOLO A VELA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLO A VELA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, sorretto da quattro sostegni a balaustro lavorati [..]
16

Stima
€ 700 / 1.000
17

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, pianetto [..]
17

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
18

QUATTRO SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

QUATTRO SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, lo schienale si sviluppa in [..]
18

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
19

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

19

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
20

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con ghirlanda centrale su campo avorio [..]
20

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
21

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e biscuit, a sette luci su basamento [..]
21

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
22

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, EMILIA, SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, EMILIA, SECOLO XVII in scagliola policroma con stemma centrale e fregio [..]
22

Stima
€ 6.000 / 8.000
23

Scuola veneta, secolo XIX

Scuola veneta, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE NOTTURNE DI VENEZIA olio su tela, raffiguranti Piazza [..]
23

Scuola veneta, secolo XIX

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
24

Enrico Astori

Enrico Astori (1859-1921) GIOVANE SUONATORE SEDUTO in bronzo, firmato sulla base E. ASTORI [..]
24

Enrico Astori

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
25

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in marmo, firmato Frugoni d’apres Houdon [..]
25

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
26

Jean Hilaire Belloc

(Nantes, 1786 - Parigi, 1866)

Jean Hilaire Belloc

Jean Hilaire Belloc (1786-1866) COPPIA DI GIOVANI olio su tela, firmato e datato in basso [..]
26

Jean Hilaire Belloc

(Nantes, 1786 - Parigi, 1866)

Jean Hilaire Belloc

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
27

Albert F. Laurens

Albert F. Laurens (1864-1934) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, firmato e datato [..]
27

Albert F. Laurens

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
28

Mathurin Moreau

Mathurin Moreau (1822-1912) GIOVANE DONNA bronzo, su colonna, in basso a sinistra firma [..]
28

Mathurin Moreau

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
29

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa [..]
29

Stima
€ 4.000 / 6.000
30

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi [..]
30

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 141 LOTTI