INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

Firenze, mar 13 Giugno 2023

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

Asta Live, n.1207
ore 15.00
Lotti 1- 141
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023
10-13
Lunedì 12 giugno 2023
10-18

Il lotto n. 110 sarà visionabile previo appuntamentopresso la nostra sede di Prato in Via Fratelli Giachetti 35.
Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 141 LOTTI
61

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia netro-bianca, interamente decorato a girali fogliacei [..]
61

Stima
€ 5.000 / 7.000
62

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX VENERE E ADONE olio su tela; cm 73,5x92,5   [..]
62

Stima
€ 4.000 / 6.000
63

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia nero-bianca, raffigurante personaggio femminile [..]
63

Stima
€ 5.000 / 7.000
64

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, a sei luci con candele, raffiguranti [..]
64

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
65

COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO di forma cilindrica, in legno di mogano, [..]
65

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
66

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale mazzo fiori entro cornici e bordure rosse [..]
66

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
67

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, FRANCIA, SECOLO XIX strutturato in tre fasce ornate da motivi a piuma dai [..]
67

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
68

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma, [..]
68

Stima
€ 5.000 / 7.000
69

COPPIA DI VERSATOI, FRANCIA, SECOLO XX

COPPIA DI VERSATOI, FRANCIA, SECOLO XX su modello di C. Galle (1759-1815), in bronzo dorato su base [..]
69

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
70

SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo [..]
70

Stima
€ 3.000 / 5.000
71

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto a colonna [..]
71

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
72

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, piano circolare in marmo bianco sotteso [..]
72

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
73

DIVANO "EN BATEAU", FRANCIA, SECOLO XIX

DIVANO "EN BATEAU", FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, presenta su un lato applicazioni in bronzo [..]
73

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
74

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un [..]
74

Stima
€ 1.500 / 2.500
75

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno dipinto a fondo rosso [..]
75

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
76

TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno, il piano di linea leggermente mossa sotteso da [..]
76

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
77

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo bianco, bronzo brunito e dorato, con fanciulle distese sulla [..]
77

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
78

COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano in marmo, sotteso [..]
78

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
79

COPPIA DI LAMPADARI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI LAMPADARI, TOSCANA, SECOLO XIX di forma a mongolfiera, in vetro e bronzo dorato, a 16 [..]
79

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
80

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo, corpo a balaustro sormontato da doppio palco decorato [..]
80

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
81

Scuola Italiana, secolo XX

Scuola Italiana, secolo XX GALATA MORENTE in marmo bianco, firmata Crisanti Roma ; cm 40x76x36 [..]
81

Scuola Italiana, secolo XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
82

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte [..]
82

Stima
€ 2.000 / 3.000
83

TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con bocchette in bronzo dorato, [..]
83

Stima
€ 3.000 / 5.000
84

CHAISE LONGUE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CHAISE LONGUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, modello duchesse brisée , lo [..]
84

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
85

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante [..]
85

Stima
€ 700 / 1.000
86

SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno vari, maniglie [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.500
87

COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorata da medaglioni [..]
87

Stima
€ 500 / 700
88

CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato raffigurante volatili ed un albero, ad [..]
88

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
89

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale composto da mazzo di fiori al centro entro [..]
89

Stima
€ 2.000 / 3.000
90

SCRITTOIO DA CENTRO CON RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRITTOIO DA CENTRO CON RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato e filettato in legni vari, la ribalta [..]
90

Stima
€ 5.000 / 8.000
61 - 90  di 141 LOTTI