Pandolfini Casa D’Aste è lieta di invitarvi il 13 giugno 2023 all’appuntamento con l’asta di International Fine Art. Il Dipartimento proporrà un catalogo composto da una selezione di lotti di grande fascino, e i protagonisti saranno come di consueto mobili, arredi e oggetti d’arte francesi, europei e non solo. Verranno infatti presentati un uovo commemorativo della bottega di Fabergé, un raro e prezioso piano intarsiato in marmi policromi di manifattura romana della fine del XVI secolo ed un piano in scagliola policroma firmato E. Toci. Da non perdere sarà poi un’importante collezione di “Pendules au Noir” francesi, stupefacente per rarità, qualità e numero di opere. Non mancheranno inoltre lampadari a mongolfiera, grandi tappeti Aubusson, mobili italiani e francesi e serviti di Meissen. Una selezione, dunque, dedicata ad opere che uniscono eleganza e rarità e che da sempre affascinano collezionisti e ed appassionati.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO

International Fine Art

Tomaso Piva
CAPO DIPARTIMENTO

International Fine Art

Francesca Pinna
Alice Sozzi
Assistenti
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Alberto Vianello
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Francesca Pinna
Alice Sozzi
ASSISTENTI