STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Firenze, mer 24 Maggio 2023

Asta Live, n.1206
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00
Lotti 1-150
Orari Asta
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica  21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Scuola toscana, sec. XV

Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON CRISTO RISORTO ENTRO INIZIALE, DA MESSALE IN LATINO [..]

Scuola toscana, sec. XV

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Miniatore italiano, sec. XVII

Miniatore italiano, sec. XVII TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO ABATE tempera su pergamena applicata [..]

Miniatore italiano, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00

Miniatore italiano, sec. XVII

Miniatore italiano, sec. XVII SACRA FAMIGLIA tempera su pergamena applicata su tavoletta, entro [..]

Miniatore italiano, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Battista Castello detto il Genovese

Giovanni Battista Castello detto il Genovese (Genova, 1547 - 1637) DEPOSIZIONE DALLA CROCE [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo  miniatore, sec. XVII

Anonimo  miniatore, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, tempera e oro su carta, [..]

Anonimo  miniatore, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00

Miniatore italiano, sec. XVII

Miniatore italiano, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA tempera su pergamena, mm 165x130 [..]

Miniatore italiano, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00

Miniatore italiano, seconda metà sec. XVII

Miniatore italiano, seconda metà sec. XVII PRESENTAZIONE AL TEMPIO tempera su pergamena, [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
10

Francesco da Castello

Francesco da Castello (Bruxelles, 1540 - Roma, 1621) INCORONAZIONE DI SPINE tempera su [..]
10

Francesco da Castello

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11

Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone

Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone (Morazzone 1573–1625/6) SACRA FAMIGLIA grisaille, [..]
11

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
12

Attribuito a Jacopo Zanguidi detto il Bertoja

Attribuito a Jacopo Zanguidi detto il Bertoja (Parma, 1544 – 1574) DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO [..]
12

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
13

Ercole Setti

Ercole Setti (Modena, 1530 - 1617) EBE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
13

Ercole Setti

Stima
€ 600,00 / 800,00
14

Artista toscano, sec. XVII

Artista toscano, sec. XVII                                                  [..]
14

Artista toscano, sec. XVII            &nb [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI PROFILO penna e inchiostro, pennello [..]
15

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 300,00 / 500,00
16

Scuola romana, sec. XVI

Scuola romana, sec. XVI PROGETTO PER ARREDO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
16

Scuola romana, sec. XVI

Stima
€ 250,00 / 350,00
17

Artista del sec. XVI

Artista del sec. XVI ASSEDIO DI SPOLETO ASSEDIO DI ROMA coppia di disegni, penna e inchiostro, [..]
17

Artista del sec. XVI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
18

Giovanni da San Giovanni

Giovanni da San Giovanni (San Giovanni Valdarno,1592 – Firenze, 1636) FIGURA INGINOCCHIATA [..]
18

Giovanni da San Giovanni

Stima
€ 500,00 / 800,00
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO PREDICA ALLE FOLLE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato [..]
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
20

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA IN ESTASI penna e inchiostro, carta cerulea, mm 163x126 [..]
20

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
21

Attribuito a Antonio Tempesta

Attribuito a Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma,1630) IL GRANDUCA FERDINANDO I DE MEDICI [..]
21

Attribuito a Antonio Tempesta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
22

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE IN PIEDI [..]
22

Ubaldo Gandolfi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
23

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SUPINO [..]
23

Ubaldo Gandolfi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SDRAIATO [..]
24

Ubaldo Gandolfi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
25

Anton Maria Piola

Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) SANTO ABATE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
25

Anton Maria Piola

Stima
€ 200,00 / 300,00
26

Artista veneto, sec. XVII

Artista veneto, sec. XVII PARABOLA DEL SEMINATORE DI ZIZZANIA matita rossa, penna e inchiostro, [..]
26

Artista veneto, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

Paolo Gerolamo Piola

Paolo Gerolamo Piola (Genova, 1666 – 1724) FIGURA FEMMINILE CON CROCEFISSO ENTRO OVALE [..]
27

Paolo Gerolamo Piola

Stima
€ 250,00 / 350,00
28

Artista veneto, sec. XVII

Artista veneto, sec. XVII LAZZARO E IL RICCO EPULONE matita rossa, penna e inchiostro, pennello [..]
28

Artista veneto, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE matita rossa, carta vergellata, mm 197x172 [..]
29

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
30

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURA INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata, mm 213x135   [..]
30

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 150 LOTTI