STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
124

Jacques Callot

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Jacques Callot

(Nancy 1592  1635)

LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620

acquaforte su carta vergellata, mm 427x666

III stato su 6

LA FIERA DELL'IMPRUNETA

etching on laid paper, mm 427x666

III state of 6

Bibliografia di riferimento

Lieure, 361

Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620: il suo successo indusse infatti Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dell'Impruneta.