STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
136

Carlo Lasinio

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Carlo Lasinio

(Firenze, 1743 – 1823)

RITRATTI DI PERSONE FACETE CHE SERVONO A DIVERTIRE IL PUBBLICO FIORENTINO

serie completa di 12 stampe, acquaforte e acquatinta a colori, mm 400x255 ca. ciascuna.

(12)

series of 12 prints, etching and aquatint, mm 400x255

(12)

Stampate da Gaetano Calamandrei e pubblicate a Firenze intorno al 1790 dalla Società Calcografica.