STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
135

Benigno Bossi

€ 400 / 600
Stima

Benigno Bossi

(Arcisate 1727 – Parma 1792)

FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76

serie completa e omogenea di 14 stampe (inclusi i due frontespizi), acquaforte, carta vergellata, mm 117/123x85/89

(14)

series of 14 prints (two frontespieces included), etching on laid paper, mm 117/123x85/89

(14)

Bibliografia di riferimento

Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav 4 e segg.

Edita da Gioacchino Bettalli a Milano nel 1776. Il frontespizio figurato è nel I stato su 2, non censito dai repertori, prima dell’indirizzo di Bettalli; tutte le altre tavole nello stato unico conosciuto.