STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
109

Antonio Tempesta

€ 800 / 1.200
Stima

Antonio Tempesta

(Firenze 1555 – Roma 1630)

LE BATTAGLIE BIBLICHE, 1613

album contenente serie completa e omogenea di 24 tavole e un frontespizio con dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 200x290 ca. ciascuna

stato unico; frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Van Aelst

BIBLICAL BATTLES

album of complete series of 24 plates and a frontespiece with a dedication to Cosimo II Grand Duke of Tuscany, etching on watermarked laid paper, mm 200x209 each.

only state; frontespiece: I state of 2

Bibliografia di riferimento

TIB 35/17, 235/259.