DIPINTI DEL SECOLO XIX

100

Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

€ 6.000 / 12.000
Stima

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

GENTILDONNA IN TERRAZZA

olio su tavoletta, cm 9x7

firmato in basso a destra

retro: iscritto "questo piccolo gioiello è ope-/ ra di Giuseppe De Nittis/ Carlo Chiarandà"

LADY ON THE TERRACE

oil on panel, 9x7 cm

on the reverse: inscribed "questo piccolo gioiello è ope-/ ra di Giuseppe De Nittis/ Carlo Chiarandà"

L'opera è corredata di certificato di avvenuta spedizione

The work has a certificate of successful shipment

Il raffinato dipinto di Giuseppe De Nittis presentato in catalogo proviene dalla collezione dell'imprenditore Giuseppe Falchi, cognato di Nera Ponsiglione Cicada, modella dello scultore Vincenzo Gemito. Di quest'ultimo, Pandolfini presenterà nell'asta Stampe e Disegni dal XV al XIX secolo 24 maggio un nucleo di disegni provenienti dalla medesima collezione.