DIPINTI DEL SECOLO XIX

81

Angelo Inganni
(Brescia, 1807 - Gussago (bs), 1880)

Angelo Inganni

€ 8.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Angelo Inganni

(Brescia 1807 - Gussago 1880)

a) DONNA DAVANTI AL BRACIERE

olio su tela, cm 75x94

firmato e datato "Angelo Inganni/ fece 1854" a destra

b) UOMO DAVANTI AL BRACIERE

olio su tela, cm 75x94

firmato e datato "Angelo Inganni fece 1855/ 1854" in basso a destra

a) WOMAN IN FRONT OF A BRAZIER

oil on canvas, 75x94 cm

signed and dated "Angelo Inganni/ fece 1854" on the right

b) MAN IN FRONT OF A BRAZIER

oil on canvas, 75x94 cm

signed and dated "Angelo Inganni fece 1855/ 1854" lower right