MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
182

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VERONA, META' SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VERONA, META' SECOLO XVIII in radica, ribalta celante sei cassettini è [..]
182

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
183

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale lavorato a giorno [..]
183

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
184

COPPIA DI DIVANETTI, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANETTI, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII schienale lavorato a giorno con cartelle verticali [..]
184

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
185

COPPIA DI CONSOLES, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, lacato e lumeggiato in oro, con piano [..]
185

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
186

COPPIA DI PANNELLI PORTA-PORCELLANE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI PORTA-PORCELLANE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, presentano sul fontre [..]
186

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
187

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, cimasa composta da [..]
187

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
188

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. [..]
188

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
189

COPPIA DI MOBILETTI, PADOVA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, PADOVA, INIZI SECOLO XVIII lastronati in radica e decorati con intarsi in legni [..]
189

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
190

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata [..]
190

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
191

SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, cimasa lavorata a giorno a motivo di vaso [..]
191

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
192

QUATTRO GUERIDON IN STILE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

QUATTRO GUERIDON IN STILE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO in noce intagliato, piano di linea sagomata sotteso [..]
192

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
193

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII impiallacciata in radica e intarsiata con filettature, cimasa [..]
193

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
194

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, [..]
194

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
195

PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato nero e oro, raffigurante uccelli e piante [..]
195

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
196

TAVOLINO, VENETO, METÀ XVIII

TAVOLINO, VENETO, METÀ XVIII decorato ad arte povera raffigurante paesaggi su fondo giallo-ocra, [..]
196

TAVOLINO, VENETO, METÀ XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
197

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato raffigurante il leone di San Marco evangelista [..]
197

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
198

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la cimasa sormonta specchiera mistilinea [..]
198

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
199

RIBALTA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII la ribalta presenta specchiatura in radica e cela sportello [..]
199

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
200

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa con tela entro [..]
200

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
201

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco [..]
201

Stima
€ 3.000 / 5.000
202

QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
202

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
203

COPPIA DI DIVANI DA INGRESSO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANI DA INGRESSO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato e laccato [..]
203

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
204

SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato color crema profilato di verde, [..]
204

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
206

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa; cm 430x290 [..]
206

Stima
€ 3.500 / 5.500
207

CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in radica di noce, fronte a serpentina presenta tre cassetti [..]
207

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
208

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa [..]
208

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
209

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la cimasa è composta da piccola [..]
209

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
210

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato [..]
210

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
211

CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII impiallacciata in radica, il fronte dritto presenta ante [..]
211

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
212

LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX in vetro trasparente con profilature rosa e azzurro, decorato [..]
212

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 221 LOTTI