MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
31

FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in legno intarsiato alla certosina , presenta motivo a treccia [..]
31

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
32

TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII

TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, il piano aggettante su ampia fascia di linea spezzata con [..]
32

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
33

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di linea sagomata sotteso da fascia a decorata a ovali [..]
33

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
34

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
34

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
35

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

35

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
36

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
36

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
37

CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
38

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
39

PALIOTTO DA ALTARE, BOTTEGA DI LUDOVICO LEONI, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

PALIOTTO DA ALTARE, BOTTEGA DI LUDOVICO LEONI, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in scagliola policroma; [..]
39

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
40

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta [..]
40

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piccolo schienale con finali a pinnacolo scende su braccioli [..]
41

Stima
€ 800 / 1.200
42

MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI

MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo, sul corpo decoro a candelabra e due anse ad anello [..]
42

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
43

MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII

MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo, decorato con lo stemma della famiglia Medici; [..]
43

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
44

COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, di forma a campana recanti stemma [..]
44

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
45

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali [..]
45

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
46

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, piano di linea sagomata su fascia impreziosita [..]
46

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
47

CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII

CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII in noce intagliato a bambocci, presenta il piano leggermente [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
48

PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII

PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma raffigurante la [..]
48

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
49

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

49

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
50

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
50

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
51

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

51

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
52

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
52

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
53

53

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
54

GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XV

GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XV in terracotta policroma, [..]
54

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
55

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con vegetazione oltre la quale si intravedono [..]
55

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
56

BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante nobildonna [..]
56

Stima
€ 4.500 / 7.000
Aggiudicazione
57

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con uccelli fiori e vegetazione in primo piano, [..]
57

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
58

LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII

LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII in terracotta, il leone rirpoduce la tipologia del Marzocco recante stemma [..]
58

LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
59

SCRITTOIO, FIRENZE, SECOLO XVI

SCRITTOIO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce e radica di noce con piano aggettante apribile celante cinque [..]
59

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
60

ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII

ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII in legno, di forma architettonica, sormontato da ricca cimasa [..]
60

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 221 LOTTI