ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 - gio 20 Ottobre 2022
Asta online 1186
79

Felice Casorati ©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

FELICE CASORATI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Le botte dei plenipotenziari

linoleum

cm 15,5x14,5

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione Umberto Canti, Firenze

L'opera è una prova autografa per un'illustrazione del libro del 1921 di Marco Buzzichini, Giocherello. Racconto fantastico, pubblicato dalle Edizioni Alpes di Milano.

© FELICE CASORATI, by SIAE 2022