ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 20 - gio 27 Ottobre 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1177
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 158 LOTTI
61

PLACCHETTA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

PLACCHETTA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII rilievo in rame dorato raffigurante Annunciazione,  [..]
61

Stima
€ 100,00 / 300,00
62

COPPIA DI TORCIERE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI TORCIERE, FINE SECOLO XVIII in metallo argentato con portacandela a coppa, basi tripodi [..]
62

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
63

ICONA, MOSCA, 1847

ICONA, MOSCA, 1847 raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 17,5x15 ICONA, RUSSIA, [..]
63

ICONA, MOSCA, 1847

Stima
€ 600,00 / 800,00
64

ICONA, KALUGA-RUSSIA, 1832

ICONA, KALUGA-RUSSIA, 1832 olio su tavola, raffigurante la Vergine con riza in argento e argento dorato, [..]
64

ICONA, KALUGA-RUSSIA, 1832

Stima
€ 300,00 / 500,00
65

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro decorato da foglie, tre catene [..]
65

LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
66

STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo ovoidale realizzato da [..]
66

Stima
€ 200,00 / 500,00
67

CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII piede circolare decorato da foglie e motivi ovoidali, nodo [..]
67

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
68

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO CAPOZZI

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO CAPOZZI in argento, corpo a balaustro [..]
68

Stima
€ 400,00 / 600,00
69

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO corpo piriforme su tre alti sostegli [..]
69

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
70

ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base e corpo profilati da motivo a "cocciolette" [..]
70

Stima
€ 850,00 / 950,00
71

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato e decorato da tralci di fiori, due anse [..]
71

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate e profilate da volute di foglie, [..]
72

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
73

VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI

VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI in argento in forma di valva di conchiglia [..]
73

Stima
€ 400,00 / 600,00
74

VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE

VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE in argento di forma circolare con profilo [..]
74

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
75

BROCCA, SECOLO XX

BROCCA, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, presa a voluta, alt. cm 27, g 1115   [..]
75

BROCCA, SECOLO XX

Stima
€ 300,00 / 500,00
76

DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI inargento di forma ovale con bordi baccellati, [..]
76

Stima
€ 2.000,00 / 6.000,00
77

CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX

CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma quadrata con angoli [..]
77

Stima
€ 350,00 / 500,00
78

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, base e bordo della coppa decorati da festoni [..]
78

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
79

COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale con tesa a volute e cavetto decorato [..]
79

COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
80

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C.

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C. in argento, modello Cellini, [..]
80

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
81

SERVITO DA TAVOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C

SERVITO DA TAVOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento composto di cinquantasei [..]
81

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
82

SEI TAZZINE DA CAFFÈ  RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA  E CUCCHIAINI IN ARGENTO, FIRENZE, SECOLO XX

SEI TAZZINE DA CAFFÈ  RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA  E CUCCHIAINI IN ARGENTO, [..]
82

Stima
€ 200,00 / 500,00
83

COPPIA DI  PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX

COPPIA DI  PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX in argento, vassoietti circolari con bordi [..]
83

Stima
€ 200,00 / 500,00
84

BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS

BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS in argento di forma ovale sagomata, cm 38,5x29,5, [..]
84

Stima
€ 200,00 / 700,00
85

CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI

CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme [..]
85

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
86

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento sterling, basi circolari appesantite, [..]
86

Stima
€ 700,00 / 900,00
87

GUANTIERA, SECOLO XIX

GUANTIERA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con profilo baccellato, due anse a volute, cm 76x48, [..]
87

GUANTIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
88

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1900, 1901, ARGENTIERI HAWKSWORTH EYRE & Co Ltd E QUATTRO SALIERE SIMILI, LONDRA, 1932

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1900, 1901, ARGENTIERI HAWKSWORTH EYRE & Co Ltd E QUATTRO SALIERE SIMILI, [..]
88

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
89

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu [..]
89

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861

Stima
€ 200,00 / 300,00
90

CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL

CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL in argento, vassoietto rettangolare sagomato [..]
90

Stima
€ 300,00 / 600,00
61 - 90  di 158 LOTTI