ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 20 - gio 27 Ottobre 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1177
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 158 LOTTI
121

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA  ALLA BASE A FIRENZE NEL XIX SECOLO

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA  ALLA BASE A FIRENZE [..]
121

Stima
€ 3.000 / 4.000
122

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni [..]
122

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
123

GRANDE SCATOLA, SECOLO XIX

GRANDE SCATOLA, SECOLO XIX in argento di forma ovale, coperchio decorato in smalto blu, al centro [..]
123

GRANDE SCATOLA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
124

CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS

CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS in argento di forma ovale con alto bordo traforato, [..]
124

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
125

BACILE, SECOLO XVIII

BACILE, SECOLO XVIII in argento con tesa profilata a volute, diam. cm 37, 1130   A SILVER [..]
125

BACILE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
126

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, [..]
126

Stima
€ 2.400 / 3.000
127

CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND

CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND [..]
127

CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHA [..]

Stima
€ 2.800 / 3.500
128

SAMOVAR, LONDRA, 1929, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS

SAMOVAR, LONDRA, 1929, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento, corpo poggiante su sostegno [..]
128

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
129

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata,profilo a volute di foglie, [..]
129

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
130

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto [..]
130

Stima
€ 2.200 / 2.800
Aggiudicazione
131

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sbalzato, due anse ricurve, alt. cm 22, g 980 [..]
131

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
132

COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX in argento, base tripode a volute su cui poggiano tre [..]
132

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
133

SAMOVAR, SECOLO XX

SAMOVAR, SECOLO XX in argento. sostegno traforato poggiante su tre piedini a ricciolo, corpo sferico [..]
133

SAMOVAR, SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
134

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare decorata da volute e foglie, bordo sagomato, [..]
134

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
135

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in legno di forma rettangolare rivestita in metallo argentato, coperchio [..]
135

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
136

DUE GUANTIERE, SECOLO XX

DUE GUANTIERE, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo e anse a cordonetto, cm 50x32 e cm 62x37, [..]
136

DUE GUANTIERE, SECOLO XX

Stima
€ 1.100 / 1.500
137

COPPIA DI BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX

COPPIA DI BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 26,5, complessivi g 675   [..]
137

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
138

SEI PIATTINI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

SEI PIATTINI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 21, [..]
138

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
139

CESTINO, SECOLO XX

CESTINO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampio bordo traforato come il manico, cm 19x14x18, g [..]
139

CESTINO, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
140

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma circolare, uno con profilo perlinato, l'altro con profilo a [..]
140

DUE VASSOI, SECOLO XX

Stima
€ 700 / 1.000
141

BICCHIERINO, MOSCA, 1877

BICCHIERINO, MOSCA, 1877 in argento inciso con vedute e foglie entro riserve circolari, alt. cm 7,5, [..]
141

BICCHIERINO, MOSCA, 1877

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
142

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV in argento e argento [..]
142

Stima
€ 300 / 400
143

ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX

ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, smalti e pietre [..]
143

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
144

BOCCALE, MILANO, SECOLO XX

BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, quattro piedini a volute, fronte decorato da stemma araldico, [..]
144

BOCCALE, MILANO, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 300
145

SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX

SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX in argento cesellato, entro scatola, complessivi g 148   [..]
145

Stima
€ 200 / 300
146

SCATOLA DA TAVOLO, CITTÀ DI SHEFFIELD,1933, ARGENTIERI WALKER & HALL

SCATOLA DA TAVOLO, CITTÀ DI SHEFFIELD,1933, ARGENTIERI WALKER & HALL in legno rivestito [..]
146

Stima
€ 200 / 300
147

BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929

BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929 in argento, corpo decorato con dedica incisa, alt. cm 11, g 350   [..]
147

BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
148

VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE

VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE corpo in cristallo, manico collo e tappo [..]
148

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
149

DODICI COPPETTE LAVADITA CON DODICI PIATTINI, SECOLO XX

DODICI COPPETTE LAVADITA CON DODICI PIATTINI, SECOLO XX in argento con profili sagomati, diam. cm 12,5 [..]
149

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
150

LEGUMIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

LEGUMIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma circolare, coperchio con presa [..]
150

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
121 - 150  di 158 LOTTI