ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 20 - gio 27 Ottobre 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1177
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 158 LOTTI

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000

COPPIA DI CANDELIERI, PIACENZA, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, PIACENZA, 1830 CIRCA basi circolari appesantite fusti rastremati ed in parte [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

PICCOLO BICCHIERE, BERLINO, SECOLO XVIII,

PICCOLO BICCHIERE, BERLINO, SECOLO XVIII, in argento e argento dorato, decorato da talleri tedeschi, [..]

Stima
€ 300 / 700
Aggiudicazione

CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI

CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale con bordo traforato, [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare e corpo piriforme, finale del coperchio [..]

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione

TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX,

TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX, in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 40x27; cm 50x31 [..]

Stima
€ 1.000 / 3.000
Aggiudicazione

COPPA, LONDRA, 1759, ARGENTIERI LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY

COPPA, LONDRA, 1759, ARGENTIERI LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY in argento, corpo sagomato e decorato [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500

VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN

VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

TEIERA, DUBLINO, 1825

TEIERA, DUBLINO, 1825 in argento, di forma circolare bombata e decorata a sbalzo con festoni di fiori, [..]

TEIERA, DUBLINO, 1825

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
10

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID in argento, [..]
10

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
11

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di novantanove pezzi, manici con finali a ricciolo, [..]
11

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
12

DUE SALSIERE, EGITTO, SECOLO XX

DUE SALSIERE, EGITTO, SECOLO XX in argento, una con presa a voluta terminante in foggia di animale [..]
12

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
13

DIECI PIATTINI, EGITTO, SECOLO XX

DIECI PIATTINI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa sagomata e monogramma inciso, [..]
13

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
14

DIECI PIATTI, EGITTO, SECOLO XX

DIECI PIATTI, EGITTO, SECOLO XX in argento con tesa sagomata e monogramma inciso, diam. cm 28, complessivi [..]
14

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
15

COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX

COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con due anse sagomate, diam. cm [..]
15

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
16

TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX

TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma [..]
16

TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
17

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1898, ARGENTIERE LAMBERT&CO

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1898, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento sbalzato e dorato, alt. cm 28, [..]
17

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
18

SCATOLA, GLASGOW, 1881, ARGENTIERE WWL

SCATOLA, GLASGOW, 1881, ARGENTIERE WWL in argento dorato di forma rettangolare, fianchi decorati da [..]
18

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
19

SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX in argento sterling composto da cinquantaquattro pezzi, [..]
19

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
20

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1874, ARGENTIERE LAMBERT&CO

COPPIA DI VASI, LONDRA, 1874, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento Britannia dorato e sbalzato, alt. [..]
20

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
21

SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC

SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC in argento di forma esagonale, decorata da [..]
21

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
22

VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX

VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo decorato da foglie lanceolate, coperchio [..]
22

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
23

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, piede circolare profilato da [..]
23

Stima
€ 800 / 1.200
24

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI RISLER & CARRÉ

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI RISLER & CARRÉ in argento, tese sagomate [..]
24

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
25

TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1850 CIRCA

TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1850 CIRCA in argento, tazza a balaustro con presa a voluta, diam. piattino [..]
25

Stima
€ 250 / 350
26

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS in argento di forma ovale sagomata, cm 51x32, [..]
26

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
27

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO corpo ovoidale con beccuccio zoomorfo, [..]
27

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
28

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento di gusto Impero, basi circolari con fusti rastrmati terminanti [..]
28

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
29

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in argento, basi circolari con decoro [..]
29

Stima
€ 800 / 1.000
30

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale [..]
30

Stima
€ 5.000 / 6.000
1 - 30  di 158 LOTTI