Arte Orientale | 东方艺术

Firenze, mar 20 Dicembre 2022

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1174
Firenze
10:30 am Lots: 1-147       3:00 pm Lots: 148 - 267
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 267 LOTTI
121

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù raccato a forma cilindro raffigurante [..]
121

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato con i inserti in pietra saponaria [..]
122

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
123

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno Huanghuali con piano in marmo brecciato decorato [..]
123

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
124

SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno huanghuali con cassetti. Alt.cm 81 Lungh.cm [..]
124

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in hongmu raccato in nero intagliato con rami di fiori stilizzati. [..]
125

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
126

COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm [..]
126

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
127

DIVANO E DUE POLTRONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIVANO E DUE POLTRONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hong con placche di pietra dura con [..]
127

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
128

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII su tessuto lino raffigurante Mahakara. Dim.cm 92 x 71 藏 [..]
128

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
129

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XIX su tessuto raffigurante Buddha. Dim.cm 64 x 49 藏 十九世纪 [..]
129

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
130

TESSUTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

TESSUTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in Kesi raffigurante draghi stilizzati con decoro floreale. [..]
130

Stima
€ 500,00 / 600,00
131

GRUPPO DI TRE TESSUTI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

GRUPPO DI TRE TESSUTI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in Kesi raffigurante draghi stilizzati. [..]
131

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
132

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta ricamata cantonese, spiritato allo stile Huinantian, [..]
132

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
133

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ricamo su seta raffigurante divinità cinesi. Dim.cm [..]
133

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
134

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata, è intrecciato con colori vivaci raffigurante [..]
134

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
135

RICAMO SU SETA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

RICAMO SU SETA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX “Shoulao e cervo” ricamato su [..]
135

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
136

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX con volatili su ramo fiorito, reca firma Wushou Zijin. Dim.cm 112 x 62.5 [..]
136

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
137

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cavalli all'esterno. Dim.cm 127 x [..]
137

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
138

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante personaggio Qin Gao cavalca un pesce [..]
138

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

SERIE DI SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SERIE DI SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su carta raffigurante immagine di via quotidiana. [..]
139

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
140

SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX

SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante figure femminili all'esterno. Dim.cm [..]
140

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
141

SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante figure femminili all'esterno con lago. [..]
141

Stima
€ 200,00 / 300,00
142

DUE DIPINTI, CINA, SEC. XX

DUE DIPINTI, CINA, SEC. XX su seta raffigurante figure femminili all'esterno, reca firma e timbro [..]
142

DUE DIPINTI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 300,00 / 500,00
143

TRE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TRE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante figure femminile. Dim.cm [..]
143

Stima
€ 200,00 / 300,00
144

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante la vita quotidiana. Dim.cm [..]
144

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
145

SERIE DI DIECI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SERIE DI DIECI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta con soggetto erotico. [..]
145

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
146

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI su carta raffigurante personaggio orientale con costumi di minoranza, reca [..]
146

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
147

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante un insetto su ramo di fiore Ipomoea nil, reca timbro [..]
147

DISEGNO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
148

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di Hu in giada bianca decorato con Taotie inciso. [..]
148

Stima
€ 600,00 / 800,00
149

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca verde raffigurante vaso con coperchio con [..]
149

Stima
€ 500,00 / 600,00
150

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite a forma di cilindro. Alt.cm 8,6 清 [..]
150

Stima
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  di 267 LOTTI