Arte Orientale | 东方艺术

Firenze, mar 20 Dicembre 2022

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1174
Firenze
10:30 am Lots: 1-147       3:00 pm Lots: 148 - 267
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 267 LOTTI
61

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma bottiglia a collo [..]
61

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

VASO, CINA,  PERIODO DELLA REPPUBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPPUBLICA (1912-1949) in porcellana Wucai raffigurante vita quotidiana. [..]
62

Stima
€ 600,00 / 800,00
63

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana gialla raffigurante volatile su rami di fiore, [..]
63

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
64

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma in giallo graffiato, decorato [..]
64

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
65

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana gialla a forma quadrata decorato con farfalle [..]
65

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso ferro con decoro di [..]
66

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
67

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Sangue di bue a forma globulare. Alt.cm 20,2 [..]
67

Stima
€ 600,00 / 700,00
68

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso di ferro raffigurante due draghi [..]
68

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
69

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi teatrali entro [..]
69

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
70

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Famiglia Rosa a forma balaustra raffigurante [..]
70

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
71

DUE PIASTRELLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PIASTRELLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu raffigurante draghi. Dim.cm [..]
71

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
72

COPPIA DI PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana con decoro floreale. Diam.cm 25,5 [..]
72

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
73

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro Mille Fiori, fra cui [..]
73

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana Qianjiang raffigurante personaggio [..]
74

Stima
€ 400,00 / 500,00
75

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con Il mandriano la [..]
75

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
76

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma rettangolare in porcellana policroma che [..]
76

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
77

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante ballerine sedute. Alt.cm [..]
77

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
78

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in gres incisi dipinti. Alt.cm 15 清 [..]
78

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
79

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VII

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VII in gres raffigurante bestia divino. Alt.cm 25,3 Lungh.cm [..]
79

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
80

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica raffigurante attendente con leggera cromia. [..]
80

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
81

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII in ceramica raffigurante bestia mitica seduta. [..]
81

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
82

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante un saggio che cava cammello. Alt.cm [..]
82

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
83

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in gres raffigurante Buddha seduto sulla base di loto. [..]
83

Stima
€ 700,00 / 800,00
84

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in ceramica Sancai raffigurante personaggi con [..]
84

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
85

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Sancai raffigurante Guanyin seduto. Alt.cm [..]
85

Stima
€ 500,00 / 600,00
86

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisquit Shancai raffigurante Guanyin sulla base di loto. [..]
86

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
87

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali [..]
87

Stima
€ 700,00 / 800,00
88

FIGURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

FIGURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana famiglia rosa raffigurante uno dei [..]
88

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
89

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali [..]
89

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
90

DUE FERMACAPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE FERMACAPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo con tecnica "spilloni" raffigurante [..]
90

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 267 LOTTI