ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 247 LOTTI
181

ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma Zupan decorato con personaggi [..]
181

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
182

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma a di forma esagonale dipinta [..]
182

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
183

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Wucai, raffigurante otto divinità cinesi [..]
183

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
184

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI in porcellana “Doucai” dipinto [..]
184

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
185

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro drago e fenice. Diam.cm [..]
185

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
186

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma a forma di balaustra [..]
186

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
187

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata in porcellana policroma, sfondo [..]
187

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
188

TEIERA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

TEIERA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori e foglie e oggetti [..]
188

Stima
€ 1.000 / 1.500
189

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con [..]
189

Stima
€ 1.000 / 1.500
190

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata in verde con decoro floreale. Alt.cm [..]
190

Stima
€ 500 / 600
191

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia rosa decorato con bambini che giocano [..]
191

Stima
€ 10.000 / 15.000
192

BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorato con cerbiatti e volatili. [..]
192

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
193

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorato nel centro con un paesaggio [..]
193

Stima
€ 500 / 600
194

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori, rami e foglie. [..]
194

Stima
€ 800 / 1.000
195

BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa dipinto [..]
195

Stima
€ 700 / 800
196

ALZATINA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

ALZATINA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana dipinta con drago e due uccelli a rilievo sul [..]
196

Stima
€ 800 / 1.000
197

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma esagonale decorato da cavalli [..]
197

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
198

CIOTOLA, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con paesaggio lagunare. [..]
198

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
199

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con personaggi entro riserve [..]
199

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
200

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma a forma di goccia decorato con pesci [..]
200

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
201

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica, [..]
201

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
202

VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in porcellana policroma nei colori della [..]
202

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
203

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori e volatili [..]
203

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
204

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, basi in legno con marmo. [..]
204

Stima
€ 1.000 / 1.500
205

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, Panlong al rilievo, basi in legno [..]
205

Stima
€ 1.000 / 1.500
206

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton con figure entro riserve e prese [..]
206

Stima
€ 1.500 / 2.000
207

VASO, CINA, DINASTA QING SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTA QING SEC. XIX in porcellana Canton a forma di bottiglia decorato con personaggi [..]
207

Stima
€ 800 / 1.000
208

VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi entro riserve floreali. [..]
208

Stima
€ 300 / 500
209

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton con fiori e personaggi entro riserve, [..]
209

Stima
€ 1.000 / 1.500
210

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton con personaggi fiori e volatili entro riserve [..]
210

Stima
€ 1.000 / 1.500
181 - 210  di 247 LOTTI