ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1156
47

Lievin Cruyl

Stima
€ 300 / 500
Asta conclusa

Lievin Cruyl

(Ghent 1634–Ghent 1720 (?))

PROSPECTUS BASILICAE S. MARIAE MAIORIS

acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 379x488 (lastra)

edizione del 1693 pubblicata da Matteo Gregorio De Rossi

 

PROSPECTUS BASILICAE S. MARIAE MAIORIS

etching on watermarked laid paper, mm 379x488 (plate)

edited in 1693 by Matteo Gregorio De Rossi