CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo perlinato si porta con sagoma obliqua lavorata a chicco di riso e con più ordini di modanature sulla fascia lavorata anch'essa a chicco di riso, profilo aggettante intagliato a fogliette d’ulivo e d’acanto intervallate da bacche che con modanatura e grande gola scende a muro; ingombro cm 104,5x72,3, luce cm 71,4x39,8
A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola ornata ai centri e agli angoli da cartelle a rilievo dalle quali si dipartono girali, bordino baccellato termina a muro; ingombro cm 126x95,5, luce cm 103x72,7
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante sagomata a fondo graffito e interamente ornata da racemi fioriti con cartelle sagomate a ornare gli angoli e i centri, scende a muro con gola e dentellatura; ingombro cm 133x113,4, luce cm 103,5x84
A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
di forma ottagonale, battuta intagliata a motivo vegetale si porta su profilatura e scende a muro con analogo motivo; ingombro cm 126,8x101, luce cm 113,5x87
A TUSCAN 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE SANSOVINO, SECOLO XX
in legno scolpito, fascia riccamente intagliata a volute ricorrenti che dai centri, segnati da mascherone sul lato superiore e da frutti e foglie sugli altri lati, si portano verso gli angoli, ornati da gigli; ingombro cm 214x166,5, luce cm 191x147,5
A SANSOVINO TYPE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XX
in legno laccato, sagoma a cassetta tra profili modanati; ingombro cm 149,5x149, luce cm 127,5x127,3
A FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature su gola liscia che si porta su fascia sagomata ornata ai centri e agli angoli da foglie tra volute che proseguono in ramages; ingombro cm 180x146, luce cm 162,2x129
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE OTTOCENTESCO
in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola alternata a due perle, gola risale su profilo bombato scanalato intorno al quale si avvolge un nastro; ingombro cm 185,5x113,3, luce cm 161,5x88,6
A 19TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, SECOLO XIX
in radica con intagli in oro, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo di baccellatura stilizzata, ampia fascia di forma sagomata in radica ornata ai centri da fiorellino da cui si dipartono nastri e agli angoli da palmetta inquadrata da fiori, fascia esterna profilata da bordo rilevato dorato intorno al quale si avvolgono foglie di acanto, ingombro cm 131x115, luce cm 89,5x71,5
A FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato dipinto a finto marmo e impreziosito da mazzetti di fiori intervallati ai centri da cartelle sagomate che scende a muro, ingombro cm 70x56, luce cm 51x39
A VENETIAN 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta liscia interamente contornata da intaglio a giorno a racemi che terminano in volute e in foglia aperta al centro superiore; ingombro cm 23,5x17,5, luce cm 9,7x8
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia a fondo bulinato, interamente contornata da intaglio a giorno in foggia di ramages che terminano ai centri inferiori e superiori in volute e foglie aperte; ingombro cm 32,5x24,5, luce cm 14,6x11,2
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia rilevata interamente e riccamente intagliata a motivo di foglie lanceolate ricorrenti che si dipartono e terminano in nastri incrociati ai centri inferiore e superiore e sono fermate da nastri sugli angoli; ingombro cm 76x60, luce cm 61,5x44,3
A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE IN STILE VENEZIANO DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta intagliata si porta su piccola profilatura che sale su fascia bulinata e decorata da racemi agli angoli e ai centri intervallati da cartelle lisce, scende a muro con gola e decoro a fusarola; ingombro cm 81,5x59,5, luce cm 70x47,5
A 18TH CENTURY VENETIAN STYLE FRAME
CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, piccola battuta a gola ritorta sala su fascia liscia su profilatura aggettante e rientrante intagliata a fogliette, scende su sagoma con intaglio di foglie aperte rivolte verso l'esterno e termina in decoro a perlina e fusarole; ingombro cm 59,5x49,2, luce cm 40,7x30,2
AN EMILIAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su sagoma a gola e risale su fascia aggettante che riscende a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 58,3x48, luce cm 47x36,8
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX
in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia su fascia rilevata che risale su profilo modanato intagliato a motivo guilloché, gola liscia risale su profilo modanato guilloché che si porta a muro con fascia digradante a piccole gole; ingombro cm 58,8x47,6, luce cm 42,3x31,4
A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno ebanizzato, battuta a gola si porta su fascia aggettante a gola ritorta che ricade su sagoma a gola affiancata da più ordini di piccole modanature che si portano a muro; ingombro cm 37,3x30,2, luce cm 26,3x19,4
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a strigilature che risale su profilo aggettante digradante muro con gole lisce e rovesce, centri e angoli ornati da decori rocaille a cartouche; ingombro cm 138x152, luce cm 124x140
A VENETIAN FRAME, SECOND HALF 18TH CENTURY
CORNICE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO
in legno e pastiglia laccati, battuta liscia su fascia bombata a motivi fogliacei che dai centri, segnati da nodi, si portano obliquamente verso gli angoli, fascia sagomata a fogliette entro archetti si porta a muro; ingombro cm 156,7x156, luce cm 130,5x130
A NORTHERN ITALY 18TH CENTURY STYLE FRAME
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a gola che risale su bordino liscio; ingombro cm 148,5x130, luce cm 129,5 x112,5
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata a fogliette di cavolo con foglie aperte agli angoli che scende su sagoma a cassetta, bordino a nastro ritorto si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 144,5x119,2, luce cm 113x87
A 17TH CENTURY STYLE FRAME
in legno dipinto, battuta liscia su profilo modanato che si porta su fascia aggettante; ingombro cm 144,5x118,6, luce cm 124x98
in legno dorato, battuta liscia su fascia sagomata aggettante; ingombro cm 144,5x110,5, luce cm 134x99,6
CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, ampia fascia a volute fogliacee che dai centri si portano verso gli angoli; ingombro cm 153x106,5, luce cm 129x82,7
AN EMILIAN FRAME, 19TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su fascia liscia seguita da bordino a fogliette, gola liscia risale su profilo piatto; ingombro cm 171x130,2, luce cm 151,4x110
in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti su gola liscia che risale su bordo intagliato a foglie di quercia, gola discendente si porta su bordino ad archetti; ingombro cm 123x118, luce cm 103,5x98,8
in legno laccato intagliato a più ordini di modanature con sagoma a cassetta; ingombro cm 152,5x91,5, luce cm 139x78,4
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata a fondo graffito interamente ornata a ramages e nastri che si dipartono da ampie foglie poste agli angoli, profilo a fogliette si porta a muro; ingombro cm 143,8x117, luce cm 120,5x93,2
A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY