COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, fusto a torchon su base circolare modanata poggiante su tre piedini a sfera schiacciata, pianetto circolare, alt. cm 137, diam. base cm 38,5
A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, 18TH CENTURY
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia a unghiature, fronte a due cassetti intervallati al centro e ai lati da tre cassettini ornati da elemento a voluta che proseguono in basso in lesene poste a inquadrare due sportelli, base modanata su piedini a mensola intagliati a girali e fiorellini, cassetti, sportelli e lesene ornati da profilature in legno chiaro e cartouches che circondano prese a bottone, cm 105x154x52
A NORTHERN ITALY SIDEBOARD, EARLY 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, EMILIA, SECOLO XVIII
braccioli di linea mossa terminanti in grande voluta riccamente intagliata su sostegno a torciglione, gambe riunite su fronte da due traverse a rocchetto, così come le traverse laterali e quella centrale, piedini a sfera schiacciata, cm 135x80x78
A PAIR OF EMILIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XIX
in marmo, bordo ornato a motivo di ovoli ricorrenti entro cerchi intervallato agli angoli da mascheroni scolpiti da cui pendono festoni di foglie, due facce ornate da stemmi, una da medaglione con giglio, una da medaglione con profilo di soldato, cm 41x52x51
A LARGE TUSCAN MORTAR, 19TH CENTURY
SCULTURA DI GUSTO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX
in marmo, raffigurante San Giuseppe con squadra, alt. cm 92
A RENAISSANCE TASTE SCULPTURE, 19TH CENTURY
SCULTURA DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX
in marmo, raffigurante Giacomo il Maggiore, alt. cm 50
A FIFTEENTH-CENTURY TASTE SCULPTURE, 19TH CENTURY
COPPIA DI TECHE CON RICAMI, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, contenenti papier roulé in foggia di racemi con al centro in uno la Vergine e nell’altro San Giuseppe, cm 64x51
A PAIR OF TUSCAN DISPLAYS WITH EMBROIDERIES, 18TH CENTURY
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, il piano sotteso da fascia con sostegni a voluta e cassettino centrale sopra due ante con tiretto a sfera affiancate da intaglio a motivo a cartouche e seguite da colonne laterali di ordine dorico, base aggettante e apribile a celare vano a giorno, cm 87,5x87,5x68
A TUSCAN PRIE-DIEU, 17TH CENTURY
CENTROTAVOLA, TOSCANA, SECOLO XIX
lastronato in marmi policromi, rettangolare con angoli scantonati, inquadrato da una duplice bordura in marmo nero, cm 220x51
A TUSCAN SURTOUT DE TABLE, 19TH CENTURY
GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in noce e radica a due corpi, quello superiore a due sportelli ornati da sformellature con bocchette in bronzo dorato cesellate a maschera leonina, quello inferiore ad angoli scantonati con un cassetto sottile seguito da altri quattro cassetti ognuno dei quali profilato da sformellature, base modanata, cm 241x166x62
A LARGE CENTRAL ITALY COMMODE WITH HIGH TOP, FIRST HALF 18TH CENTURY
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, schienale sagomato intagliato ad archetti sovrapposti ornato agli angoli da fiori entro riserva quadrata e scolpito al centro superiore da palmetta tra foglie aperte, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno intagliato con foglia, grembiale decorato analogamente alla spalliera su gambe mosse terminanti a ricciolo e intagliate all’attacco con foglia aperta, cm 107x62x57
A ROMAN ARMCHAIR, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno dorato di forma rettangolare, battuta liscia incisa a fogliette seguita da fascia sagomata incisa agli angoli da foglie aperte dalle quali si dipartono ramages, cimasa scolpita a giorno a volute poste a inquadrare vaso di fiori con coronamento a palmetta aperta, cm 115x75
A NORTHERN ITALY MIRROR, 18TH CENTURY
DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
in legno intagliato dorato e dipinto, una a urna con teca profilata da cornice perlinata e corpo dipinto a finto porfido con estremità superiore profilata da motivo a unghiatura e inferiore a fogliette lanceolate rivolte verso l’alto, su piede leonino, cm 32,2x50,6x23,6, l’altra di linea sagomata con teca profilata da motivo a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno, corpo dipinto a finto marmo verde e grembiale profilato da volute terminante su piedi a mensola, cm 32x29x9
TWO PAPAL STATES DISPLAY CASES, 18TH CENTURY
GRUPPO, CINA , SECOLO XIX
in porcellana bianca raffiguranti due piccole colombe su basi in bronzo dorato cm 13x18
TWO DOVES, CHINA, 19TH CENTURY
PICCOLO COFANETTO, VIENNA, SECOLO XIX
in metallo dorato, porcellana e smalti e dipinto in policromia con figure entro paesaggi, fronte a due sportelli con all’interno cinque cassettini, quattro finali a vaso, alt. cm 17x10x8,5
A SMALL VIENNESE CABINET, 19TH CENTURY
PAN, VIENNA, SECOLO XVIII
in porcellana bianca, raffigurante Pan mentre suona il flauto, alt. cm. 13,5
A VIENNESE FIGURE OF PAN, 18TH CENTURY
MOBILETTO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
piano in marmo grigio con bordura in metallo dorato, su corpo a tre cassettini con bocchette con decoro rococò, interamente lastronato in bois de rose, pendagline di linea mossa su ogni lato, gambe di linea mossa terminano in piccolo sabot, cm 67,7x43,5x30
A SMALL CENTRE TABLE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY
COPPIA DI PUTTI, GERMANIA, SECOLO XVIII
in porcellana bianca, coppia di piccoli putti che si reggono a un tronco d'albero, alt. cm 28
A PAIR OF PUTTI, 18TH CENTURY
VASO, GERMANIA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia, vaso triansato raffigurante drago, serpe e putto, alt. cm 25
A GERMAN VASE, 19TH CENTURY
DUE GRUPPI E DUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII
in porcellana bianca, raffiguranti scene galanti e una coppia di piccoli putti
TWO VENETIAN GROUPS, 18TH CENTURY
CASSETTONCINO, SIENA, SECOLO XIX
in legno impiallaciato a due cassetti con inginocchiatoio estraibile, gambe a faretra su piedini a vaso; il mobile ha subito trasformazioni, cm 81x52x57
A SIENESE SMALL COMMODE, 19TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX
in legno intagliato, intarsiato e seduta in velluto verde, schienale ad angolo, lavorato a giorno a o di balaustro, sostegni di linea mossa terminanti in pinnacolo, la parte inferiore è ornata in foggia architettonica, con motivi a balaustro, archi tronchi, pinnacoli, mezzelune, terminanti in quattro piedi torniti a cipolla cm 77,5x50x50
A PAIR OF MOROCCAN LITTLE ARMCHAIRS, EARLY 20TH CENTURY
COPPIA DI MOBILETTI, SECOLO XX
in legno, ovali a tre ripiani con parte superiore a portacarte, cm 74x50x40
A PAIR OF SMALL TABLES, 20TH CENTURY
TRE MOBILI DI GUSTO CINESE, SECOLO XX
in legno dipinto in rosso comprendente un mobile a due sportelli, un piccolo baule e un tavolino basso decorato a motivi floreali con sostegni a motivi a fogliette, in stile orientale; baule 37x50x35; mobiletto a ante cm 52x71x43,5; tavolino 46x107,5x48
A CABINET, A SMALL CHEST AND A SMALL TABLE, 20TH CENTURY
LAMPADA DA TERRA, SECOLO XX
composto da un rullo per stampa poggiato su base ottagonale rivestita in lamina di metallo, montato a elettricità, alt. cm 96
A LAMP ON STAND, 20TH CENTURY
DUE OFFERENTI, ARTE ORIENTALE, SECOLO XIX-XX
in legno dipinto raffigurati mentre sorreggono un'urna con coperchio ocra, alt. cm 90 e cm 101
TWO FIGURES, ASIAN ART, 19TH-20TH CENTURY
RIBALTA, INGHILTERRA, INIZIO SECOLO XIX
in legno, ribalta celante sette cassettini e nove piccoli vani a giorno, sottesa da cinque cassetti di differenti dimensioni e due listelle estraibili di sostegno, gambe a mensola, cm 100x92x52
A FALL-FRONT ENGLISH BUREAU, EARLY 19TH CENTURY
TRE GRUPPI, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, un porta-orologio inquadrato da volute e festoni sotteso da Allegoria del Tempo con clessidra, cm 26x15x6; un altarolo con figura di soldato entro baldacchino inquadrato ai lati da ampie foglie, cm 36,5x18x12; una scultura raffigurante personaggio cinese su base dipinta a finto marmo, alt. cm 29
THREE VENETIAN GROUPS, 18TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica di noce, a due corpi, quello superiore con timpano di linea spezzata e mossa e specchiera incorniciata da riserva mistilinea in radica, angoli scantonati con riserva ad inquadrare lastronatura, quello inferiore composto da ribalta celante sportello centrale tra vani a giorno sottesa da fascia liscia sopra tre cassetti di linea mossa profilati da riserve, la ribalta ed i fianchi ornati da grandi riserve ad inquadrare lastronatura in radica, così come gli angoli scantonati, piedi a mensola, cm 225x97x70
A VENETIAN BUREAU-TRUMEAU, 18TH CENTURY
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in cirmolo raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su base sagomata, alt. cm 20,5 circa
A GROUP OF FOUR VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY
C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 250 n. 239