ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, gio 14 - gio 21 Aprile 2022

Asta online, n.1146

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 194 LOTTI
92

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, fusto a torchon su base [..]
92

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
93

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare aggettante sotteso [..]
93

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
94

COPPIA DI POLTRONE, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, EMILIA, SECOLO XVIII braccioli di linea mossa terminanti in grande voluta riccamente [..]
94

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
95

GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo, bordo ornato a motivo di ovoli ricorrenti entro cerchi [..]
95

Stima
€ 3.000 / 5.000
96

SCULTURA DI GUSTO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX

SCULTURA DI GUSTO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX in marmo, raffigurante San Giuseppe con squadra, alt. [..]
96

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
97

SCULTURA DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

SCULTURA DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in marmo, raffigurante Giacomo il Maggiore, alt. cm [..]
97

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
98

COPPIA DI TECHE CON RICAMI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI TECHE CON RICAMI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, contenenti papier [..]
98

Stima
€ 700 / 1.000
99

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, il piano sotteso da fascia con sostegni a voluta e [..]
99

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
100

CENTROTAVOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

CENTROTAVOLA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato in marmi policromi, rettangolare con angoli scantonati, [..]
100

Stima
€ 800 / 1.200
101

GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica a due [..]
101

Stima
€ 4.000 / 6.000
102

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, [..]
102

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
103

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato di forma rettangolare, battuta liscia [..]
103

Stima
€ 600 / 900
104

DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e dipinto, una a urna con teca [..]
104

Stima
€ 500 / 700
105

GRUPPO, CINA , SECOLO XIX

GRUPPO, CINA , SECOLO XIX in porcellana bianca raffiguranti due piccole colombe su basi in bronzo [..]
105

GRUPPO, CINA , SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
106

PICCOLO COFANETTO, VIENNA, SECOLO XIX

PICCOLO COFANETTO, VIENNA, SECOLO XIX in metallo dorato, porcellana e smalti e dipinto in policromia [..]
106

Stima
€ 1.000 / 1.500
107

PAN, VIENNA, SECOLO XVIII

PAN, VIENNA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffigurante Pan mentre suona il flauto, alt. cm. [..]
107

PAN, VIENNA, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
108

MOBILETTO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII piano in marmo grigio con bordura in metallo dorato, [..]
108

Stima
€ 600 / 900
109

COPPIA DI PUTTI, GERMANIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PUTTI, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, coppia di piccoli putti che si reggono [..]
109

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
110

VASO, GERMANIA, SECOLO XIX

VASO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, vaso triansato raffigurante drago, [..]
110

VASO, GERMANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
111

DUE GRUPPI E DUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII

DUE GRUPPI E DUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffiguranti scene galanti e [..]
111

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
112

CASSETTONCINO, SIENA, SECOLO XIX

CASSETTONCINO, SIENA, SECOLO XIX in legno impiallaciato a due cassetti con inginocchiatoio estraibile, [..]
112

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
113

COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX in legno intagliato, intarsiato e seduta in velluto [..]
113

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
114

COPPIA DI MOBILETTI, SECOLO XX

COPPIA DI MOBILETTI, SECOLO XX in legno, ovali a tre ripiani con parte superiore a portacarte, cm [..]
114

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
115

TRE MOBILI DI GUSTO CINESE, SECOLO XX

TRE MOBILI DI GUSTO CINESE, SECOLO XX in legno dipinto in rosso comprendente un mobile a due sportelli, [..]
115

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
116

LAMPADA DA TERRA, SECOLO XX

LAMPADA DA TERRA, SECOLO XX composto da un rullo per stampa poggiato su base ottagonale rivestita [..]
116

LAMPADA DA TERRA, SECOLO XX

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
117

DUE OFFERENTI, ARTE ORIENTALE, SECOLO XIX-XX

DUE OFFERENTI, ARTE ORIENTALE, SECOLO XIX-XX in legno dipinto raffigurati mentre sorreggono un'urna [..]
117

Stima
€ 600 / 900
118

RIBALTA, INGHILTERRA, INIZIO SECOLO XIX

RIBALTA, INGHILTERRA, INIZIO SECOLO XIX in legno, ribalta celante sette cassettini e nove piccoli [..]
118

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
119

TRE GRUPPI, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRE GRUPPI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, un porta-orologio inquadrato da volute [..]
119

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
120

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, a due corpi, quello superiore [..]
120

Stima
€ 3.000 / 5.000
121

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su [..]
121

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
91 - 120  di 194 LOTTI