ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, gio 14 - gio 21 Aprile 2022

Asta online, n.1146

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 194 LOTTI
SEI SEDIE DA GIARDINO, SECOLO XX
152

SEI SEDIE DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, complete di cuscini e cappucci [..]
152

Stima
€ 200 / 300
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
153

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, alt. 73 [..]
153

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 900
QUATTRO PANCHE DA GIARDINO, SECOLO XX
154

QUATTRO PANCHE DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm 90x113x84 [..]
154

Stima
€ 600 / 900
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
155

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinto di colore verde scuro diam. cm 80, h. 80   [..]
155

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
DIECI POLTRONE DA GIARDINO, SECOLO XX
156

DIECI POLTRONE DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro; complete di cuscini [..]
156

Stima
€ 500 / 800
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
157

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, h. 73 [..]
157

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 900
FINIMENTO PER CAMINO, SECOLO XX
158

FINIMENTO PER CAMINO, SECOLO XX composto da portalegna in rame, parafuoco a ventaglio e portattrezzi [..]
158

Stima
€ 400 / 600
CAPPUCCINA, FRANCIA, SECOLO XX
159

CAPPUCCINA, FRANCIA, SECOLO XX in metallo dorato, siglata “la Vallée”, con [..]
159

Stima
€ 300 / 500
CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX
160

CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX

CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX in legno scolpito e dipinto monocromo, con occhi in vetro, alt. cm 44 [..]
160

CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 300
161

TAVOLINO DA GIOCO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO

TAVOLINO DA GIOCO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO in mogano, con piano apribile a libro, rivestito da [..]
161

Stima
€ 600 / 900
POLTRONA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
162

POLTRONA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno laccato, schienale, braccioli e seduta rivestiti [..]
162

Stima
€ 150 / 250
MOBILETTO IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
163

MOBILETTO IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in rovere, a tre cassetti, piccolo piano di linea sagomata [..]
163

Stima
€ 200 / 300
164

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX In legno intagliato e dorato, di forma a goccia, controbattuta [..]
164

Stima
€ 600 / 800
165

BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in radica e altri legni, corpo [..]
165

Stima
€ 4.000 / 6.000
166

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, lo schienale di linea mossa e lavorata [..]
166

Stima
€ 400 / 600
167

TRE SCATOLE INDO-PORTOGHESI, SECOLO XX

TRE SCATOLE INDO-PORTOGHESI, SECOLO XX interamente rivestiti in osso e madreperla, di varie dimensioni, [..]
167

Stima
€ 800 / 1.200
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
168

COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in metallo dorato, a forma di bouquet di fiori, cm 55x43 [..]
168

Stima
€ 300 / 500
GRANDE SCATOLA INDOPORTOGHESE, SECOLO XX
169

GRANDE SCATOLA INDOPORTOGHESE, SECOLO XX interamente rivestito in osso e madreperla, cela all’interno [..]
169

Stima
€ 200 / 300
170

VASO, SECOLO XX

VASO, SECOLO XX in vetro policromo, reca etichetta Kosta Boda e incisione sul fondo, alt. cm 34,5 [..]
170

VASO, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 700
171

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta [..]
171

Stima
€ 1.500 / 2.500
GRUPPO DI QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, SECOLO XIX
172

GRUPPO DI QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, SECOLO XIX in madreperla e metallo, di varie forme e dimensioni, [..]
172

Stima
€ 400 / 600
173

TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, il piano ricoperto da bacheca in [..]
173

Stima
€ 600 / 900
174

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre [..]
174

Stima
€ 1.000 / 1.500
175

COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, lo schienale lavorato a giorno a [..]
175

Stima
€ 1.200 / 1.800
176

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di [..]
176

Stima
€ 1.000 / 1.500
177

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea [..]
177

Stima
€ 1.200 / 1.800
178

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato [..]
178

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
179

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e radica, il piano presenta [..]
179

Stima
€ 1.200 / 1.800
180

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato, piano a finto marmo di linea sagomata [..]
180

Stima
€ 500 / 700
181

OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII

OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella [..]
181

Stima
€ 3.000 / 5.000
151 - 180  di 194 LOTTI