ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, gio 14 - gio 21 Aprile 2022

Asta online, n.1146

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 194 LOTTI
31

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.800
32

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di linea sagomata al quale [..]
32

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
33

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato raffigurante satiro, alt. cm 36   A TUSCAN [..]
33

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
34

ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano in finto marmo, corpo di linea [..]
34

Stima
€ 600 / 800
35

QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa [..]
35

Stima
€ 500 / 700
36

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da [..]
36

Stima
€ 1.000 / 1.500
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX
37

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce impiallacciato, piano sotteso da fascia liscia centrata da riserve [..]
37

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
38

COPPIA DI PICCOLE POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX Intagliata a motivi di volute vegetali, schienale [..]
38

Stima
€ 400 / 600
DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
39

DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX di forma ovale a medaglione, decorati [..]
39

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
40

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano [..]
40

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovale lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo [..]
41

Stima
€ 500 / 700
42

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, palco di forma circolare traforato ornato [..]
42

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX
43

DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX in bronzo dorato, base circolare profilata da [..]
43

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
44

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma decorata a motivi floreali, [..]
44

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
COPPIA DI ALARI IN STILE DEL SECOLO XVIII
45

COPPIA DI ALARI IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato, sormontati da figure di cinesini con [..]
45

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE, SECOLO XX
46

SCRIVANIA IN STILE FRANCESE, SECOLO XX in legni vari, piano rivestito in cuoio sotteso da fascia [..]
46

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
47

TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce, piano da aprirsi celante vano a giorno, lastronato [..]
47

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
48

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre [..]
48

Stima
€ 800 / 1.200
COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX
49

COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX in ceramica policroma sui toni del blu e del verde, con anse [..]
49

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
50

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XVIII in marmo bianco e bronzo dorato, sormontato da figura femminile [..]
50

Stima
€ 800 / 1.200
51

POT-POURRI, FRANCIA, SECOLO XIX

POT-POURRI, FRANCIA, SECOLO XIX in foggia di vaso con coperchio e ramo fiorito su base in metallo [..]
51

Stima
€ 700 / 1.000
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
52

COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in metallo dorato, motivi a palmette centrano decoro a forma [..]
52

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
54

QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, decorate con varie scene, due [..]
54

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
55

ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma e metallo, alt. cm 9 [..]
55

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
TAVOLINO DA SALOTTO
56

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO piano in vetro, con supporti a balaustro in legno a finto lapisazzulo, cm 38,5x150,5x100,5 [..]
56

TAVOLINO DA SALOTTO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
57

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia [..]
57

Stima
€ 600 / 800
58

RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm [..]
58

Stima
€ 700 / 1.000
59

RICAMO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XVIII

RICAMO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XVIII a piccolo punto raffigurante scena cortese, montato entro cornice [..]
59

Stima
€ 500 / 700
60

GRANDE CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce con profilature dorate, il corpo a tre lesene [..]
60

Stima
€ 3.000 / 5.000
61

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a demilune , gambe a lira profilate da racemi [..]
61

Stima
€ 2.500 / 3.500
31 - 60  di 194 LOTTI