ASTA A TEMPO | ARTE CONTEMPORANEA

17 - 25 FEBBRAIO 2022

Asta a tempo, 1142
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

Stima   50 € - 5000 €

151 - 176  di 176
Senza riserva
12017012802.jpg
239

M. LIGENI

(ATTIVO NEL XX SECOLO)

Autoritratto

1963

olio su tavola

cm10,5x13,5

firmato, datato 1963 e dedicato ad personam: " M. Ligeni con amicizia a Zavattini"

sul retro etichetta Galleria Annunciata

sul retro firmato

Provenienza

Collezione Zavattini

PIETRO RAMBAUDI

(TORINO 1916 - TORINO 1991)

Autoritratto

tempera su cartone

cm 8x10

al retro etichetta Galleria Annunciata, Milano

al retro firmato Rami Baudi

ENRICO ALLIMANDI

(Revigliasco 1910 - Torino 1984)

Autoritratto

1967

tecnica mista su tela

cm 8x10

al retro datato 1967

al retro etichetta della Galleria Annunciata

al retro  iscrizione a matita Piero Vittorio Veneto 24 Torino

Provenienza

Galleria Annunciata

Collezione Zavattini

FRANCO FIOCCHETTI

(ATTIVO NEL XX SECOLO)

Autoritratto

1975

tecnica mista su tela

cm 10x08

sul retro dedica ad personam: A Cesare Zavattini con stima e amicizia

Franco Fiocchetti

Provenienza

Collezione Zavattini

PIT PICCINELLI

(Alessandria 1917 -  2002)

Autoritratto

1967

olio su rame

cm 9,5x13,5

al retro firmato, datato ed intitolato

al retro etichetta Galleria Annunciata

Provenienza

Collezione Zavattini

Stima 200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 176  di 176