INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mer 15 Giugno 2022

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì  13 giugno 2022
10-18
Martedì 14 giugno 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Artista del primo quarto del XIX sec.

Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49   [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500

TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in metallo dipinto e dorato, impreziosite da [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX entro cornice intagliata e dorata di forma circolare, [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX

MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX in bronzo, cm 40x34x18,5, su piedistallo in marmo [..]

Stima
€ 3.500 / 5.000

GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX

GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX con custodia ad imitazione dello chagrin [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII

MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII in bois de rose intarsiato in legni vari a motivo [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX

TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX di forma circolare, piano in scagliola raffigurante [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante Vittorie alate, [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante Allegoria dell’Astronomia, [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
10

MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA

MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA in madreperla, con decorazioni in oro e montatura in bronzo dorato, [..]
10

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
11

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante [..]
11

Stima
€ 500 / 800
12

CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX

CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in forma di scatolina in smalti colorati e vetri incastonati [..]
12

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
13

TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX

TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX in smalto bianco e manico in nefrite con [..]
13

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
14

GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in argento, raffigurante Ercole e il centauro Nesso, su base rettangolare [..]
14

Stima
€ 10.000 / 15.000
15

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX base con pannello in lacca giapponese montata in bronzo dorato, i bicchieri [..]
15

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
16

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX il piano a vela in marmo bianco poggia su struttura in legno [..]
16

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
17

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante [..]
17

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
18

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni [..]
18

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
19

GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX

GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana con decoro Imari, composto da vaso con [..]
19

Stima
€ 3.000 / 5.000
20

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato, cm 51   A VASE, FRANCE, [..]
20

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
21

OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante [..]
21

Stima
€ 5.500 / 8.500
Aggiudicazione
22

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante [..]
22

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
23

Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII

Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di [..]
23

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
24

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
24

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
25

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato in forma di urna, quadrante circolare [..]
25

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
26

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, il fusto centrale presenta un palco [..]
26

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804

COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804 in argento di forma rettangolare con [..]
27

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
28

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX composto da 53 pezzi suddivisi in 11 piatti fondi, 1 piatto [..]
28

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
29

PARAVENTO,SECOLO XIX

PARAVENTO,SECOLO XIX a sei ante, in cuoio impresso e dipinto con scena fluviale di uccelli e vasi [..]
29

PARAVENTO,SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 9.000
30

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, in forma di atheniennes [..]
30

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 107 LOTTI