L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, gio 24 Marzo 2022

Asta Live, n.1121

ore 11.00
Lotti 1 - 80
ore 15.00
Lotti 81 - 252
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica
20 marzo 2022 10-13
Lunedì
21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 249 LOTTI
213

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta in legno [..]
213

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
214

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in ebano intagliato, battuta aggettante con più ordini [..]
214

Stima
€ 1.400 / 1.800
215

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccolo profilo [..]
215

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
216

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con più ordini di modanature [..]
216

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
217

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, battuta intagliata a fogliette si porta su sagoma a gola che [..]
217

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
218

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta si porta su fascia aggettante [..]
218

Stima
€ 1.300 / 1.800
219

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta modanata alla quale si applica la fascia [..]
219

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
220

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

220

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
221

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, ricco intaglio a giorno con volute e racemi [..]
221

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
222

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno laccato e lumeggiato in oro, piccola battuta a gola [..]
222

Stima
€ 3.500 / 5.500
223

CORNICE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO

CORNICE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si porta su [..]
223

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
224

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia e controbattuta lavorata [..]
224

Stima
€ 800 / 1.200
225

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
225

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
226

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

226

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
227

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia si porta su fascia ebanizzata [..]
227

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
228

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
228

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
229

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature su fascia aggettante [..]
229

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
230

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature [..]
230

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
231

COPPIA DI CORNICI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo a [..]
231

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
232

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
232

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
233

233

Stima
€ 500 / 700
234

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato ed inciso, battuta di forma circolare a [..]
234

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
235

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si porta su sagoma liscia [..]
235

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
236

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
236

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
237

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII battuta liscia che risale su motivo a perlinatura e gola che si porta [..]
237

Stima
€ 1.000 / 1.500
238

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta su fascia intagliata [..]
238

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
239

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su grande fascia [..]
239

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
241

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su grande fascia [..]
241

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
242

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

242

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
243

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e dipinto, a forma di edicola, battuta dorata a più [..]
243

CORNICE, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
211 - 240  di 249 LOTTI