Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
12

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

in legno laccato, corpo di forma rettangolare con coperchio bombato, ornato ad arte povera con scene galanti sul coperchio entro riserve fogliacee che tornano anche su ogni lato del corpo e sui fianchi del coperchio, interno laccato in rosso, cm 11x29,6x22,4

A VENETIAN BOX, 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, p. 157 nn. 123 e 124