ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
45

Tancredi Parmeggiani ©
(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

TANCREDI PARMEGGIANI

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

TANCREDI PARMEGGIANI

(Feltre 1927 - Roma 1964)

1953

tecnica mista su carta applicata su tela

cm 70x100

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione privata, Mestre

Verona, Palazzo Forti, 1987

Galleria d'Arte Contini, 1989-1990, Asiago

catalogo della mostra, Palazzo Forti, Verona, 1987, p. 101

catalogo della mostra, Galleria d'Arte Contini, Asiago, 1989-1990, p. 45

M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, secondo volume, Umberto allemandi & C., n.437, ill