ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
44

Antonio Ligabue ©
(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

€ 40.000 / 80.000
Stima
Aggiudicazione

ANTONIO LIGABUE

(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)

Autoritratto

1953

olio su tela

cm 46x39

firmato in basso a destra

al retro cartiglio mostra Antonio Ligabue / nel trentennale della morte / 30 marzo-30 giugno 1996 / Augusto Tota

L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista (A.A. Tota, Parma 2020) a p. 318, n. 860, inv. 172 (ill.).

Provenienza

Cencenighe Agordino (BL), 1984

Mirandola (MO), 1984-1985

Gualtieri (RE), Cencenighe Agordino (BL), Modena, 1996

Napoli, 1996-1997

Antonio Ligabue. Nel trentennale della morte, direzione artistica di Augusto Tota, Comune di Gualtieri, 30 marzo-30 giugno 1996

Antonio Ligabue. L'arte difficile di un pittore senza regola, Milano, Palazzo Reale, 26 giugno - 26 ottobre 2008

Mantova, 2015

Cencenighe Agordino (BL), 1984, pag. LXV

Mirandola (MO), 1984-1985, pag. LXV

Gualtieri (RE), Cencenighe Agordino (BL), Modena, 1996, pag. 233

Napoli, 1996-1997, pag. 233

Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, pag. 471

Mantova, 2015, pag. 180

A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, p. 318, n. 860, inv. 172 (ill.)