ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
46

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 80.000 / 120.000
Stima
Aggiudicazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Aranceto

1957

olio su tela

cm 120x170

al retro sul telaio cartiglio Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Venezia

al retro sul telaio cartiglio Assemblea Regionale Siciliana

al retro sul telaio altro cartiglio n.57

Provenienza

Collezione De Ponti, Milano

Collezione Dino Bet, Roma

Galleria Selecta, Roma 1957

Galleria Flacovio, Palermo 1959

Antologica Parma, 1963

Antologica Palermo, 1971

V. Guzzi, Il Tempo, Roma, 14.3.1957

A. Del Guercio, Rinascita, Roma, marzo 1957

E. Vittorini, Storia di Renato Guttuso, cit., 1960

A. Moravia – F. Grasso, R. G., cit., 1962

R. Longhi, Catalogo Parma, 1963

C. Brandi, Il Punto, Roma, 15.2.1924

F. Grasso, Catalogo Palermo, 1971

N. Tedesco, Galleria, Palermo, gennaio-ottobre 1971

“La grande tela dell’Aranceto (1957) può far pensare alle pareti vegetali, ai rovi e agli spaccati di rocce del Morlotti ‘ultimo naturalista’; ma solo come indicazione del polo opposto di una possibile pittura della natura. Quel che in Morlotti è aspirazione alla natura di un crepuscolare geniale… in Guttuso è certezza e felicità oggettiva, è ritorno alla terra, alle stagioni, ai frutti di un’Italia che Neruda chiamerebbe ‘utero verde’…” (Dario Micacchi, “L’Unità”, Roma, 8.3.1957).

© Renato Guttuso