ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
47

Sonia Delaunay ©
(Gradizhsk, 1885 - Parigi, 1979)

SONIA DELAUNAY

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

SONIA DELAUNAY

(Gradizhsk 1885 - Parigi 1979)

Rythme coloré n.5

prima metà anni '40

gouache su carta

cm 22x20 su carta 28,5x24,6

firmato e datato "1942" in basso a  destra

al retro firmato e datato

al retro iscritto "n° 5"

al retro del supporto dedica con firma indecifrabile

La serie dei disegni Rythme coloré è stata realizzata dall'artista a Grasse, nel Sud della Francia, durante la Seconda Guerra Mondiale.