MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

88

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1585

€ 600 / 1.200
Stima

Ar gr. 28,57 D/ Busto corazzato a d. Ai lati 15 85 R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/12 Crippa 13C

Delicata patina, migliore di BB Light tone, better then VF